На известном во Владивостоке рынке продавали икру с бактерией кишечной палочки

15 октября 2018 14:20

Во Владивостоке, в одном из павильонов на известном продуктовом рынке на улице Фадеева в рамках совместного контрольно-надзорного мероприятия должностными лицами Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области и ОЭБ и ПК УМВД России по г. Владивостоку выявлена и пресечена реализация опасной для здоровья потребителей морепродукции. Некачественные деликатесы изъяты из оборота и подлежат утилизации или уничтожению. Индивидуальному предпринимателю предстоит заплатить административный штраф.

В рамках проверки на рынке, который известен во Владивостоке как «рынок на Спортивной», проверена работа павильона, где ведется реализация морских деликатесов: крабов, икры лососевых пород рыб, филе морского гребешка, трепанга на меду.

Проверяющие выяснили, что индивидуальный предприниматель реализует продукцию с нарушением обязательных требований Технических регламентов Таможенного Союза, а также ветеринарно-санитарных правил.

В частности, предприниматель осуществлял реализацию и хранение широкого ассортимента морепродуктов без ветеринарных сопроводительных и товаросопроводительных документов. На товаре отсутствовала маркировка с информацией о наименовании продукта, сроках годности и условиях хранения.

Должностными лицами были отобраны пробы от партии соленой лососевой икры (общей массой более 10 кг) и направлены на проведение лабораторной экспертизы по микробиологическим показателям в ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория».

Проведенные лабораторией Россельхознадзора испытания показали, что в партии икры выявлены бактерии группы кишечной палочки и превышен уровень бактериальной обсемененности (КМАФАнМ), свидетельствующий о несоблюдении санитарных и ветеринарных норм при производстве продукта, его хранении и транспортировке. Употребление такой продукции опасно для здоровья.

В настоящее время вся продукция изъята из оборота. В отношении индивидуального предпринимателя возбуждены административные производства (по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ «Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов» и по ч. 1 ст. 10.8 КоАП РФ «Нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки, перегона или убоя животных либо правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства»), по окончании которых опасная продукция будет уничтожена либо утилизирована за счёт её владельца, под контролем инспекторов Управления. Предприниматель заплатит административный штраф.

Управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>