Мурманская область может остаться без рыбы и денег

19 октября 2018 09:11

На заседании комитета Мурманской областной Думы по экономической политике, энергетике и ЖКХ главным вопросом оказался тот, что был включён в повестку экстренно. К депутатам за помощью обратились представители рыбохозяйственных предприятий Мурмана.

Один из вопросов касался ситуации с предприятиями прибрежного рыболовства, которым ранее передавалась не до конца освоенная часть «научной» квоты и квоты третьих стран.

Сейчас принято решение перераспределять квоты между промышленниками и «прибрежниками» пропорционально. Это уже привело к остановке работы нескольких рыбофабрик в Мурманске из-за отсутствия сырья.

Депутаты высказали озабоченность тем, что решения, принимаемые на Северном научно-промысловом совете, могут привести к закрытию ещё ряда рыбоперерабатывающих предприятий региона.

Рыбаки отметили отсутствие позиции правительства Мурманской области по вопросу возможной отмены «исторического принципа» распределения квот и продажи каждые 3-5 лет квот на аукционах.

«В этом случае покупателями квот будут не предприятия Мурманской области, а олигархические структуры, зарегистрированные в Москве. Значит, и налоги уйдут в столичную казну. По предварительным данным, потери доходной части бюджета Мурманской области могут составить до 3 миллиардов рублей ежегодно», - рассказал председатель правления Межрегиональной ассоциации прибрежных рыбопромышленников Северного бассейна Валентин Балашов.

«Отсутствие у правительства области чёткой позиции по аукционам приведёт к практическому исчезновению рыбной отрасли как налогоплательщика на территории Мурманской области», - считает рыбопромышленник.

Депутаты приняли решение вынести вопрос о состоянии рыбопромышленного комплекса Мурманской области на правительственный час 25 октября.

До этого мурманские рыбаки выступили категорически против инициативы правительства о возвращении аукционов на квоты.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>