Кабмин поручил изучить вопрос унификации информсистем прослеживаемости продуктов

12 ноября 2018 17:21

Правительство РФ дало поручения по вопросу создания единой системы обеспечения безопасности и прослеживаемости животных, растений, продукции животного и растительного происхождения.

Минкомсвязи, Минсельхозу, Минпромторгу, Роспотребнадзору, Россельхознадзору поручено совместно с заинтересованными федеральными органами власти изучить вопрос унификации соответствующих государственных информационных систем, находящихся в ведении Минпромторга, Роспотребнадзора, Россельхознадзора, а также обеспечить их совместимость.

Результаты обсуждения должны быть представлены в кабмин до 24 января 2019 года, результаты работы по совмещению систем — до 22 апреля.

Минэкономразвития совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти до 18 декабря 2018 года представит в Правительство согласованные предложения по внесению в законодательство изменений, предполагающих проведение проверок на основании данных, полученных из информсистем прослеживаемости продуктов.

Минсельхоз и Минпромторг должны до 20 декабря 2018 года представить предложения по ужесточению административной ответственности за нарушение требований технических регламентов, предъявляемых к пищевой продукции. В них должно быть прописано и изъятие технологического оборудования, используемого для производства пищевой продукции.

Кроме того, Правительство посчитало нецелесообразной передачу полномочий Роспотребнадзора по контролю за продуктами Россельхознадзору.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>