Росрыболовство поддержало участие регионов в аренде портов

10 декабря 2018 11:41

Руководитель Росрыболовства Илья Шестаков заявил, что поддерживает участие регионов в заключении договоров аренды причалов в портах.

Важные портовые мощности по всему Дальнему Востоку принадлежат федеральному предприятию "Нацрыбресурс". Врио губернатора Приморья Олег Кожемяко ранее заявлял, что намерен обсудить с премьер-министром Дмитрием Медведевым участие регионов в заключении договоров аренды причалов в портах, чтобы ввести правило двух ключей, при котором заключение договоров будет идти и от "Нацрыбресурса", и субъектов. Кожемяко отмечал, что вопрос стоит остро в том числе из-за угольной пыли в Находке, на которую жалуются местные жители. Ранее президент РФ Владимир Путин поручил Генпрокуратуре и Минприроды принять меры, чтобы привести работу порта Находки в соответствие экологическим нормам. О проблеме с пылью в городе из-за перевалки угля в порту главе государства в ходе прямой линии в 2017 году рассказал мальчик из Находки.

"Ничего плохого в этом не видим, вопрос в том, как будет реализовано и как можно предусмотреть, где предусмотреть это правило. С точки зрения заключения новых договоров, мы абсолютно заинтересованы учитывать позицию регионов, и если есть по определенным направлениям пожелания регионов, мы будем учитывать и сейчас без какого-либо законодательного закрепления. Но с точки зрения на будущее – надо посмотреть, как механизм можно реализовать", - сказал Шестаков журналистам, отвечая на вопрос о том, как он относится к инициативе о "двух ключах".

Федеральное предприятие "Нацрыбресурс" было создано в 1999 году для защиты интересов государства в проектах государственно-частного партнерства в рыбопромышленном комплексе. Предприятие, в частности, включает Калининградский морской рыбный порт, портовые мощности в Магадане, Охотске, Петропавловске-Камчатском, Корсакове, Невельске, Владивостоке, Находке и Северо-Курильске, а также суда рыбопромыслового и вспомогательного флота.

Источник: РИА Новости
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>