Рыбная Камчатка прирастет газовым хабом

12 декабря 2018 14:07

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев принял участие в торжественной церемонии запуска третьей очереди завода «Ямал СПГ». Благодаря проекту «Ямал СПГ» грузопоток по Северному морскому пути увеличился в несколько раз.

Строительство завода по сжижению природного газа осуществляется тремя очередями мощностью 16,5 млн т СПГ ежегодно и до 1,2 млн т газового конденсата с поставкой этой продукции на рынки Европы и преимущественно в страны АТР. Сейчас принято решение о строительстве четвёртой линии завода (мощностью до 1 млн т СПГ в год), на которой будет использована российская лицензионная технология «Арктический каскад». В реализации проекта участвуют более 650 предприятий из 55 субъектов Федерации, задействовано более 60 тысяч человек. Строительство ледокольного и портового флота для проекта «Ямал СПГ» осуществляется на российских верфях. Оператором проекта является ОАО «Ямал СПГ» – совместное предприятие ПАО «Новатэк», французского концерна Total, Китайской национальной нефтегазовой корпорации и Фонда Шёлкового пути.

Отметим, что сейчас ПАО «Новатэк» реализует инвестиционный проект по строительству морского перегрузочного комплекса СПГ в Камчатском крае – в бухте Бечевинская. Соглашение по проекту было подписано на полях четвертого Восточного экономического форума в сентябре текущего года. Строительство хаба в Камчатском крае будет осуществляться в ТОР «Камчатка». Объём частных инвестиций в проект составит 69,7 млрд рублей. Будет создано 180 рабочих мест. Расчетный объем перевалки СПГ в 2024 году составит 10,9 млн тонн. в год, при выходе на проектную мощность к 2026 году - 21,7 млн тонн СПГ в год. В рамках проекта будет создан важный транспортно-логистический узел. Он позволит нарастить экспорт российского сжиженного природного газа в Азиатско-Тихоокеанский регион. Запуск проекта обеспечит заказами российских судостроителей. Для перевозок газа планируется построить 10 танкеров-газовозов ледового класса.

Отметим, что вопросы развития Арктики будут обсуждаться на совещании под руководством Председателя Правительства РФ. В повестке – планы по реализации инвестиционных проектов в Арктической зоне Российской Федерации, обеспечивающих развитие Северного морского пути в соответствии с задачами, поставленными в Указе Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года №204. В совещании примут участие Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев и Министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Козлов.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>