О продукции, не соответствующей обязательным требованиям

10 февраля 2020 11:13

С целью обеспечения безопасности продукции на полках российских магазинов, Роспотребнадзор на ежедневной основе проводит планомерную работу по выявлению различных видов товаров, не соответствующих обязательным требованиям. Данные об этих товарах вносятся на государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей (ГИР ЗПП).

Только за период с 31.01.2020 по 06.02.2020 в ГИР ЗПП внесены сведения о 92 партиях выявленной продукции, находившейся в обороте в нарушение установленных требований, в 17 субъектах Российской Федерации.

В результате проводимых Роспотребнадзором контрольных мероприятий за пищевой и непищевой продукцией выявляются случаи реализации различных видов небезопасной продукции – птица, кулинарных изделий, мяса и мясной продукции, кулинарные изделия, игрушек и т.д.

При этом товары реализуются с нарушением сроков годности, отсутствием сведений об изготовителе, отсутствием деклараций о соответствии продукции требованиям технических регламентов Таможенного союза. Так, например, во многих субъектах Российской Федерации мясо и мясные продукты, кондитерские изделия, молоко и молочные продукты и т.д.

Из них 66 партий пищевой продукции (продукты детского питания – 1 партия; овощи – 3 партии; кулинарные изделия – 1 партия; консервы – 1 партия; птица, яйца и продукты их переработки – 8 партий; кондитерские изделия – 6 партии; молоко и молочные продукты – 6 партии; мясо и мясные продукты – 27 партии; рыба, нерыбные объекты промысла и продукты, вырабатываемые из них – 6 партий; прочие – 6 партий; хлебобулочные изделия – 1 партия).

26 партий непищевой продукции (игрушки – 6 партий; меха и меховые изделия – 10 партий; обувь – 2 партии; одежда, изделия из текстильных материалов, кожи и меха, изделия трикотажные и готовые штучные текстильные изделия – 6 партий; прочие – 2 партий).

На страницах государственного информационного ресурса в сфере защиты прав потребителей (ГИР ЗПП) можно подробно ознакомиться с актуальной информацией по фактам выявления продукции, не соответствующей обязательным требованиям.

В разделе «Продукция, не соответствующая обязательным требованиям» размещены сведения о фактах нарушения требований технических регламентов в отношении продукции, в том числе о наименовании продукции, дате производства, производителе, показателям несоответствия и регионом, в котором выявлена указанная продукция.

Роспотребнадзор продолжает обеспечивать контроль за продукцией в обороте на территории Российской Федерации.

 

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>