Роспотребнадзор предлагает запретить использовать для организации питания детей «рыбу из дома»

18 января 2019 12:50

Роспотребнадзор предложил запретить использовать при организации питания детей принесенные из дома продукты, говорится в проекте санитарно-эпидемиологических требований, опубликованном на федеральном портале нормативно-правовых актов.

«Не допускается использовать для организации питания детей принесенные из дома продукты и блюда», — указано в документе. В Роспотребнадзоре пояснили, что данную норму планируют уточнить. В частности, планируется разрешить приносить из дома продукты, которые не относятся к категории скоропортящихся. «Например, фрукты, сухофрукты, орехи и т.д», — отметили в ведомстве.

Роспотребнадзор предлагает уточнить правила организации питания детей в образовательных учреждениях, а также организациях отдыха и оздоровления. Так, для рационов 2-6-разового питания ведомство советует в меню каждого приема пищи включать мясо, птицу, молоко, сливочное и растительное масло, а также ржаной и пшеничный хлеб. «Рыбу, яйца, сыр, творог, кисломолочные продукты включают один раз в два-три дня», — добавили в Роспотребнадзоре. При этом в калорийности цикличного меню белки должны занимать 12–15%, жиры 30–32%, углеводы — 55–58%.

На сайте Роспотребнадзора говорится, что внедрение системы поможет снизить риски здоровью детей и повысить роль «здоровьесберегающей функции питания».

Источник: РБК
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>