Росрыболовство в ближайшее время представит проект по крабовым аукционам

28 января 2019 16:55

Законопроект по вопросу распределения части квот на добычу крабов в РФ через аукционы будет представлен в ближайшее время, сообщил глава Росрыболовства Илья Шестаков.

В августе 2018 года правительство РФ утвердило "дорожную карту" по развитию конкуренции в отраслях экономики России. Документ предполагает введение распределения 50% объема квот добычи краба, ранее распределявшегося по "историческому принципу", путем проведения аукциона в электронной форме.

"Я думаю, что в ближайшее время мы все увидим и сможем более детально обсуждать предложения по законопроекту", - сказал Шестаков журналистам.

Он указал, что сейчас обсуждается только возможность введения распределения квот на вылов краба через аукционную систему, причем - определенной доли квот. По его словам, это может увеличить доходы бюджета РФ. "Обсуждаются также и альтернативные возможные источники, сейчас мы обсуждаем внесение изменений в Налоговый кодекс РФ, чтобы повысить ставки сбора для рыбаков", - добавил глава ведомства.

Шестаков отметил, что текущие ставки сбора на вылов водных биоресурсов приносят бюджету порядка 1,5-2 миллиардов рублей. "Мы предполагаем, что эта сумма может возрасти до 10 миллиардов рублей в год, именно только по ставкам сбора - это неналоговые поступления, которые дают рыбаки в бюджет РФ", - указал он.

"По определенным, наверное, видам квот такая система (аукционы - ред.) вполне допустима, причём это система не просто реализации на аукционе в рамках доходов для федерального бюджета. Это, конечно же, с обязательством строительства нового рыбопромыслового флота по добыче крабов", - подчеркнул Шестаков.

Источник: РИА Новости
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>