Илья Шестаков и губернатор Архангельской области обсудили проведение международной конференции по вопросам промысла в Арктике

4 февраля 2019 09:18

В Росрыболовстве 1 февраля состоялась встреча заместителя министра сельского хозяйства России – руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова и губернатора Архангельской области Игоря Орлова на тему организации Конференции научных экспертов стран-участниц Соглашения о предотвращении нерегулируемого промысла в открытых водах Арктики.

Международная Конференция состоится 12-13 апреля 2019 года в Архангельске: ученые обсудят план совместных исследований состояния арктических запасов водных биоресурсов, а также меры регулирования рыболовства. «Соглашение подписали только в прошлом году, сейчас вырабатываются основные подходы к его реализации – как оно будет действовать, как будут работать научные группы. Мы взяли инициативу проведения первой встречи на себя и должны обеспечить соответствующий уровень», – сказал Илья Шестаков.

Ожидается, что мероприятие соберет около 100-150 человек, хотя изначально планировалось около 50 участников. Уже на первой стадии подготовки высокий интерес к Конференции проявили международные неправительственные организации, в том числе представители Международной Арктической программы, образованной Фондом Пью и Фондом Охраны океанов, WWF, а также представители бизнес-сообщества других государств, например, Исландии.

На данный момент подготовлен проект деловой программы, запущен официальный сайт мероприятия – https://arctic-agreement.ru, идет регистрация участников. На Конференции состоятся презентации национальных исследований и программ исследований в Арктике. Выступят специалисты из Исландии, Канады, КНР, Норвегии, США, Японии, ЕС, Гренландии и Дании. Кроме того, оба дня эксперты будут заниматься формированием совместного плана исследований района Арктики, который согласуют на пленарном заседании 13 апреля. В рамках деловой программы запланирован круглый стол по подготовке кадров для обеспечения рыбохозяйственного комплекса в Арктике.

Илья Шестаков и Игорь Орлов обсудили тематику дополнительных круглых столов и организацию профильной выставки. Один из круглых столов решено посвятить флоту, в частности, научно-исследовательскому, предназначенному для работы в Арктической зоне, а именно требованиям к техническим характеристикам научно-исследовательских судов. Илья Шестаков сообщил, что в 2018 году завершено проектирование современного крупнотоннажного научно-исследовательского судна ледового класса для морских экспедиций, выполненное по заказу Росрыболовства. Суда будут оборудованы всем необходимым для работы в сложной ледовой обстановке, в том числе для работы в районах действия Соглашения.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>