Эксперты обсудили приоритеты развития экспорта российского продовольствия

12 февраля 2019 10:14

Векторы развития продовольственного рынка России обсуждались на панельной дискуссии «Продовольственный рынок России: курс на рост, международную кооперацию и экспорт» в рамках деловой программы стартовавшей международной выставки «Продэкспо-2019». 

Заместитель министра сельского хозяйства РФ Оксана Лут отметила, что российская аграрная отрасль хорошо развивается, внутренний рынок страны практически обеспечен продуктами питания по большинству позиций Доктрины продовольственной безопасности. По информации замминистра, в 2018 году увеличились объемы экспорта. Качество российского продовольствия высоко ценится в мире, оно пользуется спросом и перспективы дальнейшего развития экспорта очень хорошие, поэтому нужно увеличивать объемы производства.

О приоритетах развития аграрной отрасли Подмосковья рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин. Он подчеркнул, что сегодня аграрный сектор Московской области – достаточно значимая величина не только в масштабах региона, но и страны в целом. Объем экспорта продовольственной продукции предприятий области превышает 700 млн. долл. По словам министра, в качестве перспективных направлений развития экспорта рассматривается глубокая переработка продукции животноводства и растениеводства, готовые пищевые продукты.

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский в своем выступлении уделил внимание вопросам себестоимости сельскохозяйственного производства, необходимости влияния государства на рост издержек, платежеспособности населения. Говоря о развитии сферы розничной торговли, сенатор прокомментировал новый законопроект о ритейле.

В дискуссии также приняли участие директор практики по работе с компаниями сектора АПК в России и СНГ, KPMG Илья Строкин, глава московского представительства METRO AG Алексей Григорьев, российский предприниматель, основатель торговой марки «Довгань» Владимир Довгань.

Источник: prod-expo.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>