Военная полиция будет бороться с рыбаками-браконьерами

12 февраля 2019 10:47

«Красные береты» возьмутся за браконьеров. Новые подразделения военной полиции смогут досматривать суда, заходящие в гавани и стоящие на рейде. Кроме того, в их полномочия войдет поиск и выявление военнослужащих, самовольно оставивших корабль или воинскую часть. Под «опекой» морских полицейских окажутся и незваные гости баз ВМФ — в том числе нелегальные ловцы рыбы. Последние довольно часто заходят в закрытые зоны, скрываясь от рыбнадзора.

Формирование первого подразделения военной полиции для службы в прибрежных водах уже завершается на Камчатке, рассказали «Известиям» в военном ведомстве. В дальнейшем аналогичные структуры будут созданы на Северном флоте, на Балтике и Черном море. Также морские «красные береты» пополнят и Каспийскую флотилию. Военные полицейские получат в свое распоряжение скоростные катера, на которых будут нести службу в прибрежных районах.

Одно из главных изменений функционала военной полиции заключается в том, что «красные береты» будут иметь полномочия задерживать гражданских лиц, которые незаконно проникают в закрытые акватории.

В пресс-службе Росрыболовства «Известиям» сообщили, что инспекторы ведомства не заходят в акватории, закрытые военными, и не занимаются там поиском браконьеров. Военные моряки также не имеют полномочий по задержанию граждан и их судов. А вот у военной полиции такие полномочия появятся.

Источник: Известия
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>