Экспедиция на борту "Михаила Сомова" изучит моря Арктики и процессы изменения климата

7 марта 2019 09:49

Российские ученые на борту научно-экспедиционного судна "Михаил Сомов" проведут исследование состояния Белого, Баренцева и Карского морей и процессы изменения климата в рамках полярной экспедиции "Трансарктика-2019". Как сообщил начальник Северного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Северное УГМС) Роман Ершов, начало экспедиции на судне "Михаил Сомов" намечено на середину мая.

Научная полярная экспедиция "Трансарктика-2019" будет состоять из четырех этапов, начнется в марте с экспедиции на судне "Академик Трешников" и завершится осенью 2019 года. Ученые будут проводить комплексные исследования морей российской Арктики. Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев распорядился выделить в 2019 году 868,75 млн рублей на проведение научных исследований и мониторинга окружающей среды в Арктике в рамках экспедиции "Трансарктика-2019".

"Второй этап экспедиции "Трансарктика-2019" будет проходить на научно-экспедиционном судне "Михаил Сомов" в Белом, Баренцевом и Карском морях. Это будет мониторинг текущего состояния акватории, потому что у нас и климат меняется, и течения меняются, и состав воды меняется, и активная хозяйственная деятельность развивается - мы обязаны знать о состоянии наших морей. Рейс планируется с середины мая до первой декады июня, всего 25 суток", - сказал Ершов.

Основные исследования будут проводиться по так называемым вековым гидрологическим разрезам - установленным маршрутам, по которым следует судно, останавливаясь через определенные промежутки времени для забора проб. Большая часть вековых разрезов находится в Баренцевом море. "Вековые разрезы в советский период делались регулярно, по ним есть архивные данные, и для того, чтобы мониторить изменения природной среды, необходимо ежегодно эти работы выполнять. И в этом году правительство РФ приняло решение о возобновлении работ в полном объеме", - отметил собеседник агентства.

В ходе рейса запланирован мониторинг ледовой обстановки. "Планируется часть работ в акватории Земли Франца-Иосифа, связанных с мониторингом ледовой обстановки в районе кромки между ЗФИ и Новой Землей, где проходит ледовая кромка, планируется детальная работа по ледовой разведке", - добавил руководитель Севгидромета.

На борту "Михаила Сомова" также будут работать биологи для проведения мониторинга животного мира в акватории по пути следования судна.

Источник: Наука ТАСС
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>