На Камчатке завели дело о незаконном обороте крабов

19 марта 2019 08:21

Уголовное дело о незаконном вывозе валюты грозит жителям Камчатки, продавшим краба в Литву и не возвратившим в Россию деньги.

В таможенной службе края уточнили, что сумма, из-за которой началось уголовное преследование, значительная - 438,5 тысячи долларов. Эти деньги должны были вернуться на счета компании, продавшей латвийским покупателям более 103 тонн варено-мороженых конечностей краба-стригуна, в России. Сделку стороны совершили еще в 2016 году, обязательства по ней выполнены. Вот только денег перечислено лишь восемь процентов, или 39,9 тысячи долларов.

«По истечению сроков (декабрь 2018 года) остаток суммы за вывезенного в Литву краба в РФ так и не вернулся. Компания-продавец не предприняла никаких действий, чтобы вернуть долг», - пояснили в таможенной пресс-службе края.

Между тем несколькими днями раньше в Мурманской области задержана партия незаконно выловленного камчатского краба весом чуть менее двух тонн. Сотрудники Погрануправления ФСБ оценили ущерб, нанесенный водным биологическим ресурсам России, в 13 миллионов рублей.

Справка

Торговля камчатским крабом – очень выгодный бизнес, поэтому коммерсанты зачастую идут на преступления, занимаясь его незаконным выловом и продажей. В различных городах России стоимость килограмма замороженного разделанного краба может варьироваться от 900 рублей до 5,3 тысячи. Причем в сети легко можно купить и сертификат на него всего за семь тысяч рублей.

Источник: rosng.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>