Более 75 тонн наваги и минтая не попадут в Рязань из Приморья

21 марта 2019 08:35

Сотрудниками отдела пограничного ветеринарного контроля на госгранице Российской Федерации и транспорте Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области пресечен оборот более 75 тонн мороженой рыбы с нарушениями Технического регламента ЕАЭС. Продукция отправлена на дозаморозку.

Нарушения были выявлены госинспекторами Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области в ходе ветеринарно-санитарного осмотра мороженого минтая и наваги общим весом 75 тонны 739 кг на железнодорожной станции «Угольная» во Владивостоке. Продукция поступила на автомобильном транспорте из Морского рыбного порта и планировалась к отправке в Рязанскую область по железной дороге.

Как показали проведенные инспекторами Россельхознадзора замеры, температура в толще рыбной продукции составила минус 16 градусов при необходимых минус 18 градусах, что не соответствует требованиям Технического регламента «Требования к безопасности рыбы и рыбной продукции», Правил перевозки скоропортящихся грузов железнодорожным транспортом, утвержденных приказом МПС России от 18.06.2003 № 37, ГОСТа 32366-2013 «Рыба мороженая. Технические условия».

Продукция направлена на дозаморозку, после чего будет принято решение о ее дальнейшем движении.

По факту выявленного нарушения возбуждено административное производство, по результатам которого нарушитель будет привлечен к административной ответственности.

Напомним, что 1 сентября 2017 года вступил в силу Технический регламент Евразийского экономического союза «О безопасности рыбы и рыбной продукции» (ТР ЕАЭС 040/2016). Требования данного Технического регламента применяются в отношении рыбной продукции, в том числе в части температурного режима.

Источник: Управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>