Росрыболовство добивается первоочередного оформления на таможне судовых запчастей

21 марта 2019 10:01

Для оптимизации сроков ремонта судов Росрыболовство совместно с Минпромторгом России и ФТС России решают вопрос о первоочередном таможенном оформлении судовых запасных частей и механизмов. Сейчас этот вопрос рассматривается на Евразийской экономической комиссии. Об этом сообщил заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов.

Развивать отечественные судоремонтные предприятия, по мнению замруководителя рыбацкого ведомства, необходимо в связи с высокой степенью износа действующих траулеров, а также запуском строительства новых судов. Промысел в Северном бассейне ведут примерно 190 судов, в основном среднетоннажных, средний возраст которых составляет 28 лет.

На сегодняшний день заключены договоры на закрепление инвестквот под строительство 24 судов для Северного бассейна. К концу 2019 года планируется завершение строительства 6 судов. Более того, в январе 2019 года поступили заявления на строительство еще 2 судов для Северного бассейна. Параллельно ведется разработка проектно-конструкторской документации для строительства трех крупнотоннажных морских научно-исследовательского судов, одно из которых будет работать в Арктическом регионе.

Источник: old.murman.tv
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>