Государство может отойти от регулирования тарифов на перевозки рыбы

21 марта 2019 15:56

Утверждена долгосрочная программа развития ОАО «Российские железные дороги» до 2025 г. Документ предусматривает возможность инициирования отмены государственного тарифного регулирования в сфере перевозок рыбы и рыбопродукции.

В рамках реализации долгосрочной программы развития ОАО «РЖД», в частности, предусматриваются развитие комплексного обслуживания грузоотправителей и повышение качества грузовых перевозок, развитие контейнерных перевозок, расширение сети высокоскоростных магистралей, развитие инфраструктуры для обеспечения перспективных объёмов перевозок, переход на «цифровую железную дорогу».

Распоряжение от 19 марта 2019 года №466-р

В документе прописаны ключевые инициативы развития транспортно-логистических услуг. В частности, предусматривается «проведение анализа (совместно с федеральными органами исполнительной власти и участниками рынка) и инициирование при наличии экономической целесообразности поэтапного прекращения государственного тарифного регулирования в отдельных конкурентных сегментах рынка транспортных услуг». В том числе – при перевозке рыбы и рыбопродуктов.

Как сообщают СМИ, ситуация с перевозками рыбы с Дальнего Востока в определенные периоды становится особенно острой, прежде всего в конце лета – начале осени, когда идет лососевая путина. По ряду причин в общем объеме перевозок уловов из ДФО в другие регионы России доля автомобильного и морского транспорта увеличивается, а железнодорожного – снижается.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>