Володин потребовал выяснить, почему владельцы крабового бизнеса в России живут за рубежом

5 апреля 2019 16:49

Спикер Госдумы Вячеслав Володин на заседании палаты призвал депутатов выяснить, почему собственники так называемого крабового бизнеса в РФ проживают за пределами страны.

Данную тему на заседании поднял депутат от фракции ЛДПР Андрей Андрейченко. Он указал на то, что в СМИ часто используется понятие "крабовая мафия". "Но раз это мафия, давайте их сажать", - сказал он, подвергнув критике правительство за то, что данная проблема до сих пор не решена.

"Нам надо в первую очередь ответить: почему те, кто владеют этим бизнесом, живут за пределами Российской Федерации, не вкладывают в его развитие, почему суда ветхие, заработные платы тех, кто работает в этой отрасли, очень и очень низкие", - сказал Володин. "Если мы на этот вопрос с вами ответим, тогда все встает на свои места", - добавил он.

Спикер призвал своих коллег исходить из того, что правительство готово к диалогу по этой теме. "Мы приглашали и министра, приглашали и вице-премьера. На эти вопросы даны ответы. Все остальное вызывает удивление, если не другие эмоции", - констатировал он.

В четверг Госдума в первом чтении рассмотрела законопроект, предусматривающий введение нового вида квоты добычи (вылова) водных биологических ресурсов - квоты добычи (вылова) крабов. Документом вводится новый вид квоты - квота добычи краба, предоставленная в инвестиционных целях. На этот вид квоты предполагается выделение 50% общего допустимого улова крабов. Доли квот закрепляются за пользователями на 10 лет по результатам проведения аукционов.

Источник: ТАСС
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>