Профильный комитет рассмотрел поправки ко второму чтению законопроекта о крабовых аукционах

8 апреля 2019 16:29

Комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям в понедельник, 8 апреля, рассмотрел поправки ко второму чтению, поступившие к правительственному законопроекту об аукционном распределении квот на добычу крабов в инвестиционных целях.

Таблицы поправок были рассмотрены на заседании профильного комитета. При этом рассмотрение законопроекта ко второму чтению будет продолжено после парламентских слушаний на тему "Исторический принцип" распределения водных биологических ресурсов и аукционы по предоставлению права на добычу (вылов) водных биоресурсов - преимущества и недостатки", в рамках которых будет в том числе дана оценка предлагаемых новаций для рыбопромысловой отрасли. "Понимая, что в 14 часов сегодня, 8 апреля, пройдут слушания, предлагаю, чтобы, мы проголосовали за основу [редакции законопроекта ко второму чтению], и после этого, в 17 часов, собрались еще на заседание комитета после слушаний", - заявил председатель комитета Николай Николаев.

Парламентарий сообщил, что в рамках подготовки к рассмотрению Госдумой во втором чтении к законопроекту поступила 71 поправка, 10 рекомендованы к принятию, 61 к отклонению. "Мы проанализировали риски и вопросы, которые были ранее поставлены. Предлагается доработать проект ко второму чтению, во-первых, подробно прописав в законопроекте, что торги будут проходить в электронном виде", - уточнил он.

Второй блок поправок к принятию связан со сроками реализации инвестпроектов. "Мы много говорили о том, что нужно определить сроки реализации инвестпроектов. Предлагается законодательно закрепить, что инвестиционный объект должен быть реализован в срок не более пяти лет с даты заключения договора о предоставлении доли квоты добычи крабов в инвестиционных целях", - заявил Николаев. Он добавил, что "если обязательство не будет выполнено в установленный срок, то автоматически будет приостанавливаться разрешение на добычу краба". "Мы даем такую возможность Росрыболовству - без суда приостановить действие разрешения в случае невыполнения инвестиционных обязательств", - указал депутат.

В соответствии с еще одной поправкой пользователем краба в рамках инвестиционной квоты может быть только зарегистрированное в прибрежном субъекте РФ, относящемся к рыбохозяйственному бассейну, в котором выделена инвестиционная квота на краба, юридическое лицо или индивидуальный предприниматель. Также поправками ко второму чтению предложено увеличить с 10 до 15 лет срок закрепления квоты на краба в инвестиционных целях.

Правительственный законопроект предусматривает введение нового вида квот добычи водных биоресурсов - квоты добычи крабов в инвестиционных целях, а также устанавливает порядок ее предоставления, закрепления и распределения. Указанная квота вводится в отношении определенных видов краба в отдельных районах его вылова в рамках прибрежного и промышленного рыболовства. Общий допустимый улов, распределяемый применительно к квоте, согласно законопроекту, определяется в размере 50% общих допустимых уловов таких водных биоресурсов.

Напомним, законопроект был принят в первом чтении 4 апреля.  Второе чтение состоится 9 апреля.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>