В Санкт-Петербурге началась 28-я сессия Смешанной Российско-Китайской Комиссии по сотрудничеству в области рыбного хозяйства

8 апреля 2019 16:45

В Санкт-Петербурге началась Двадцать восьмая сессия Смешанной Российско-Китайской Комиссии по сотрудничеству в области рыбного хозяйства. Российскую делегацию возглавляет заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов, китайскую – заместитель начальника Управления рыбного хозяйства Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР Лю Синьчжун.

В сессии традиционно принимают участие представители рыбохозяйственных ведомств и научных учреждений России и Китая, впервые в составе Комиссии работают специалисты таможенных органов двух стран. В ходе пленарного заседания подведены итоги работы в 2018 году. Стороны отметили заметный прогресс в развитии сотрудничества. В частности, Комиссия утвердила протокол Рабочей комиссии по управлению рыбным промыслом в пограничных водах рек Амур и Уссури, состоявшейся в ноябре 2018 года в Харбине. В документе констатируется, что мероприятия, запланированные на прошлый год, реализованы практически в полном объеме.

В отчетном году китайские рыболовные суда успешно освоили квоту, выделенную в исключительной экономической зоне России в 2018 году, без нарушений российских Правил рыболовства. Кроме того, китайская сторона полностью выполнила финансовые обязательства, предусмотренные протоколом предыдущей сессии.

Работа Комиссии продолжится в рабочих группах, сформированных в соответствии с ключевыми пунктами повестки дня. Активная дискуссия ожидается при обсуждении выполнения положений межправительственного Соглашения России и КНР о сотрудничестве в области предупреждения, сдерживания и ликвидации незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла (ННН-промысла) живых морских ресурсов от 6 декабря 2012 года.

С учетом взаимного интереса к развитию сотрудничества в области рыбного хозяйства, стороны намерены и далее совершенствовать механизм практической реализации этого важного документа.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>