Объем доставки дальневосточной рыбы по Севморпути планируется нарастить до 100 тыс. т в год (обновлено)

12 апреля 2019 15:47

Рыба из Архангельска и Мурманска будет поставляться в другие регионы европейской части России и на экспорт.

Объемы перевозки рыбы в порты Архангельска и Мурманска с Дальнего Востока по Северному морскому пути (СМП) планируется нарастить до 100 тыс. т в год к 2023 году, сообщил в четверг журналистам глава Росрыболовства Илья Шестаков.

"Мы сейчас с Росатомом активно ведем эту программу, прорабатываем возможность маршрутных отправок и экспедиций. <…> Мы видим возможность повысить такие отгрузки до 100 тыс. т [в год]. Для проекта, который сейчас прорабатывается, необходимо создать дополнительную инфраструктуру на Камчатке, но в течение трех-четырех лет такую перспективу с Росатомом видим", - сказал Шестаков по итогам встречи с губернатором Архангельской области Игорем Орловым.

Он отметил, что рыба из Архангельска и Мурманска будет поставляться в другие регионы европейской части России и на экспорт.

Также это позволит загрузить перерабатывающие мощности предприятий Архангельской области. В 2019 году в Архангельске планируется ввод рыбоперерабатывающего завода Архангельского опытного водорослевого комбината, завод строится по программе инвестиционных квот. Максимальная производственная мощность предприятия - более 57 т готовой продукции в сутки. Еще один такой завод по программе инвестиционных квот будет строить Архангельский траловый флот.

"Мы строим два предприятия с объемом переработки около 50 тыс. т каждое, то есть мы готовимся к приему 100 тыс. т", - сказал журналистам Орлов.

Первое судно с дальневосточной рыбой пришло в Архангельск в 2017 году, было доставлено 3 тыс. т горбуши, кеты, нерки. В 2018 году в архангельский порт также было доставлено 3 тыс. т рыбы с Дальнего Востока.

Источник: ТАСС
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>