Письмо рыбаков в Совет Федерации

19 апреля 2019 10:55

Письмо в этой редакции проголосовано единогласно на Конференции 16 апреля, 17 апреля подписано С. Тимошенко, В. Кругловым и Г. Зверевым и направлено В. Матвиенко. 19 апреля заседания Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию и решения. На следующей неделе пленарка СФ.

Председателю Совета Федерации Федерального Собрания 
Российской Федерации 
В.И. МАТВИЕНКО

Уважаемая Валентина Ивановна!

Всероссийская конференция работников рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации, состоявшаяся 16 апреля 2019 года, единогласно приняла решение об обращении в Ваш адрес с просьбой не поддерживать закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» в части совершенствования порядка распределения квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов» о распределении 50% квот крабов на аукционах.

Указанным федеральным законом вводится новый вид квот добычи (вылова) водных биоресурсов – аукционные квоты с инвестиционными обязательствами. Оценочная стоимость водных биоресурсов подпадающих под регулирование закона составит свыше 600 млрд. рублей за 15 лет, при этом в законе не установлены жёсткие гарантии предоставления данного природного ресурса в пользование только после исполнения предприятиями инвестиционных обязательств по строительству и сдаче в эксплуатацию объектов инвестиций. Не учтено предложение об установлении двухлетнего переходного периода до вступления в силу указанного закона.

При рассмотрении проекта данного федерального закона в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации создан прецедент, когда в нарушение статьи 72.1 Конституции Российской Федерации, относящей водные биоресурсы к предмету совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, законопроект не направлялся в региональные органы власти для рассмотрения.

Уважаемая Валентина Ивановна, Всероссийская конференция работников рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации обращается к Совету Федерации Федерального Собрания Российской Федерации с просьбой при рассмотрении на заседании 22 апреля 2019 года отклонить закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» в части совершенствования порядка распределения квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов» о распределении 50% квот крабов на аукционах.

Президент Общероссийского объединения рыбопромышленников работодателей
С.В.Тимошенко

Президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников
Г.С.Зверев

Председатель Российского профсоюза работников рыбного хозяйства
В.В.Круглов 

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>