ВИДЕОинтервью: Законодатели вместе с рыбаками обсудили формы парламентского контроля в отрасли

24 апреля 2019 17:13

О том, что экспорт растет, а импорт, наоборот, сокращается, в самом начале конференции заявил заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовства) Василий Соколов. Более 80% рыбных продуктов на рынке страны российского происхождения, а экспорт рыбы и морепродуктов оказался больше 2,2 млн т. Бизнес смог заработать на этом $5,17 млрд. «И в денежном, и в натуральном выражении экспорт растет, что позволяет надеяться, что указы президента [о достижении всего несырьевого экспорта $250 млрд к 2024 году] будут выполняться», — указал Соколов. 

Отдельно он подчеркнул, что сейчас Росрыболовство и Министерство сельского хозяйства особенно поддерживают экспорт переработанной и дорогостоящей продукции. «Продукт должен максимально перерабатываться на бортах наших судов и берегу нашей страны и поступать за рубеж с высокой добавленной стоимостью», — пояснил Соколов. 

Всего за 2018 год отечественные рыбаки выловили 5 млн т — это на 5% больше, чем в 2017 году. Основа промысла — минтай, тихоокеанская сельдь, тихоокеанский лосось, треска и пикша. 239 тыс. т было выращено российскими аквакультурщиками. 

В целом в отрасли растут налоговые поступления (совместно со страховыми взносами за девять месяцев 2018 года — 45,7 млрд руб.), увеличилось производство филе и рыбной муки, прибыль компаний рыбохозяйственного комплекса выросла на 22% и достигла 104,2 млрд руб., указал Соколов. 

Во время выступления чиновник несколько раз подчеркнул роль власти в развитии отрасли. Так, механизм закрепления долей инвестиционных квот, который был введен в 2017 году, позволил заключить 33 договора на закрепление квот под строительство судов. 

Президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ) Герман Зверев, напротив, указал, что часто власть не слышит отрасль—сейчас полноценного диалога между рыбаками и регуляторами нет. 

Зверев напомнил, что «рыбакам-прибрежникам» была обещана дополнительная 20-процентная прибавка к квотам, но на деле она составила только 5%. А два построенных на Камчатке в 2018 году береговых завода и вовсе не получили инвестиционных квот. Также власти не учитывают замечания отрасли или даже не спрашивают ее мнение по многим вопросам. Из-за этого принятые законы часто начинают работать не так, как было задумано, и создают проблемы. 

Например, из-за изменений в законодательстве некоторые добросовестные рыболовы не успели переоформить разрешение и перестали работать, что негативно сказалось на общем улове в стране и других экономических показателях. 

Самым резонансным событием в законодательстве Зверев назвал разработку и принятие закона о крабовых аукционах. Этот документ отменяет принцип распределения квот на добычу краба. Сейчас документ принят депутатами и теперь должен пройти обсуждение в Совете Федерации. В конце своего выступления Зверев предложил ввести формы парламентского контроля за принятыми законами и подзаконными актами. 

Председатель комитета Государственной думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев поддержал Зверева в части развития диалога между рыбаками и регуляторами. Он подчеркнул, что сам неоднократно поднимал этот вопрос, работая с чиновниками правительства и Росрыболовства. Николаев пообещал, что депутаты будут контролировать реализацию закона о вылове крабов. «Когда мы принимали закон в третьем чтении, мы приняли постановление, в котором определили необходимость правительству принять до конца 2019 года нормативный акт, который подтверждает незыблемость «исторического принципа» по тем договорам, которые были заключены на 15 лет», — напомнил депутат. Он подчеркнул, что государство не намерено окончательно отказываться от исторического принципа по вылову крабов. 

Необходимость диалога поддержал и еще один представитель власти на конференции — заместитель председателя профильного комитета Совета Федерации Сергей Митин. Он заметил, что рыбная отрасль — одна из немногих, которая успешно работает на мировых рынках в условиях изоляции и санкций. Отдельно сенатор подчеркнул, что в указах президента на 2024 год 42 пункта целиком относятся именно к рыбохозяйственному комплексу. 

Конференция прошла на площадке «Цифрового делового пространства». Ее посетили около 300 человек. Организаторы конференции — ВАРПЭ, Общероссийское объединение работодателей рыбной отрасли и ЦК Российского профсоюза работников рыбного хозяйства.

Герман Зверев, президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников

Сергей Митин, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Николай Николаев, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, председатель Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям

Владимир Григорьев, председатель, НО «Союз рыбопромышленников Севера»

Владимир Круглов, председатель Российского профессионального союза работников рыбного хозяйства

Сергей Тимошенко, президент Общероссийского отраслевого объединения работодателей рыбной отрасли, председатель Союза рыбопромышленников и предпринимателей Камчатки

Алексей Буглак, вице-президент, НО «Ассоциация добытчиков минтая»

Константин Поздеев, директор некоммерческого партнерства «Землевладелец», Республика Коми

Валентин Балашов, исполнительный директор, НО «Межрегиональная ассоциация прибрежных рыбопромышленников Северного бассейна»

Василий Соколов, заместитель руководителя Федерального агентства по Рыболовству

 

Источник: fishconf.bizconf.rbc.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>