На готовую рыбную продукцию в России потребуются ветсертификаты

6 мая 2019 11:13

Минсельхоз России утвердил изменения в перечень товаров, на которые необходимо оформлять ветеринарно-сопроводительные документы. С 1 июля 2019 года список пополнит готовая и консервированная продукция из рыбы.

Соответствующий приказ Минсельхоза № 193 был подписан 15 апреля 2019 года. Согласно документу, позиция ТН ВЭД 1604 «Готовая или консервированная рыба; икра осетровых и ее заменители, изготовленные из икринок рыбы» войдет в перечень без всяких исключений. Сейчас ветсертификаты необходимо оформлять только на икру осетровых и ее заменители.

Также указом внесены изменения в перечень товаров, ветеринарно-сопроводительные документы на которые могут оформлять уполномоченные лица предприятий — участников оборота, а также в перечень товаров, на которые оформлять эти документы могут негосударственные ветеринарные специалисты.

Напомним, что оформление ВСД через электронную систему «Меркурий» стало обязательным с 1 июля 2018 года. С 1 июля 2019-го вступят в силу законодательные требования об оформлении электронных ветеринарно-сопроводительных документов на товары, на которые до июля 2015-го обязательная сертификация не распространялась.

Источник: agronews.com
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>