За два дня фестиваля корюшки в Петербурге пожарили около полутора тонн этой рыбы

13 мая 2019 09:34

Праздник корюшки в Петербурге стал отличным завершением майских каникул. Два дня (11 и 12 мая) на территории «Ленэкспо» все желающие могли отведать вкусной рыбки с пылу с жару. Торжества, посвященные одному из главных символов Северной столицы, проходят уже 17-й год подряд.

У петербуржцев был шанс не только полакомиться уже ставшим традиционным петербургским блюдом, но и найти в своей тарелке золотой кулон в форме виновницы торжества. Такой вот сюрприз подготовили организаторы. Сколько таких кулонов – секрет. 

Как рассказывает один из основателей рыбного фестиваля председатель городского творческого союза работников культуры Григорий Гапонов, с каждым годом гастрономический праздник набирает обороты. В среднем за два дня в гости к корюшке заглядывают около 20 тысяч человек.

«За 17 лет у нас в разы увеличилось количество участников, появилось множество партнеров, – отмечает Григорий. – По нашим подсчетам, за два дня здесь жарят около полутора тонн корюшки. Всё сметается, как ураганом! А чтобы люди не скучали, мы стараемся придумывать для них новые развлечения. Например, три года назад появился конкурс по рыбной ловле руками. Все желающие могут поймать форель. Вон видите, сколько там народу сейчас? Людям эта затея очень полюбилась».

Организаторы объявили конкурс на самый большой улов. Рыбакам предложили самим выбрать место на Финском заливе. Алексей Захаров в своем успехе уверен. Рыбалкой мужчина увлекается с детства. Да и удочка у него с собой та, которая еще ни разу не подводила.

Как дань эпохе Петра Великого – уха по рецепту первого санкт-петербургского генерал-губернатора Александра Меншикова, попробовать которую могут все желающие. Её сегодня готовят на костре в большом котле. За вкус и соблюдение рецептуры отвечает кулинарных дел мастер Светлана Семенова. Она тоже стояла у истоков праздника.

«Когда мы 17 лет назад придумывали этот праздник, мне сказали: «Раз уж ты умеешь готовить, придумай историческую уху!» И я начала искать этот рецепт, в библиотеке сидела, изучала всё, – делится женщина. – И нашла! Чем больше видов рыбы, тем вкуснее. Сегодня у нас их 11. В том числе судак и сом. Но главный ингредиент, благодаря которому получается такой незабываемый вкус, – горящее полено, которое нужно бросить уже в готовую уху. Сегодня тоже без него не обошлось. А как же?»

Корюшку в историческое блюдо добавляют символически. Уха из неё получается горькая, говорит Светлана. Однако в жареном виде эта рыбка обладает уникальным вкусом. 

Главной отличительной чертой корюшки является её особенный запах – рыбка пахнет свежим огурцом. Откуда он взялся, объяснил ихтиолог Дмитрий Лайус.

«Есть такое вещество, на простом языке – «огуречный альдегид». Огурцы так пахнут из-за него же. Оно также содержится и в водорослях. В корюшке этого вещества очень много. Но так как она не ест ни огурцы, ни водоросли, скорее всего, синтезирует его сама, – с улыбкой объясняет ихтиолог. – На самом деле этот вопрос еще до конца не изучен».

Как говорит Дмитрий Лайус, корюшке как виду – несколько миллионов лет. Длительность жизни особей – лет десять. Самая крупная рыбка в длину достигает чуть более 30 сантиметров.

Живёт корюшка в Балтийском море, к Неве приходит в период нереста – здесь, как поясняет ихтиолог, меньше хищников. Рыбка, ставшая символом Петербурга, относится к лососеобразным. На это указывает небольшой жировой плавничок на задней части спины.

Хоть корюшка и является петербургским брендом, больше всего её на Дальнем Востоке. Рыбку часто привозят оттуда и продают замороженной.

Однако ловить эту рыбу любителям будет нельзя – запрещено законом. Как говорят специалисты, мальков лосося выпускают только для повышения численности популяции. 

@alexandra_max

andrey_silkin

 

 

Источник: spbdnevnik.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>