В Коми на продажу пытались провезти опасную для здоровья навагу

20 мая 2019 09:10

В Управление Россельхознадзора по Республике Коми от Пограничного управления по западному арктическому району Федеральной службы безопасности Российской Федерации в марте 2019 года поступила следующая информация. В период с 26 февраля по 2 марта 2019 года по маршруту из п. Усть-Кара Заполярного района Ненецкого автономного округа в п. Северный г. Воркута Республики Коми ИП Белорусов П.Д., а также гражданин З. организовали и осуществили перевозку с целью дальнейшей реализации населению подконтрольной государственному ветеринарному надзору продукции (рыба навага северная в количестве 704 мешка общим весом более 20 тонн и рыба навага северная в количестве 72 мешка общим весом более 2 тонн), без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих ее качество и безопасность.

Мешки не имели обязательных маркировок пищевой продукции с информацией о наименовании продукции, количестве, дате выработки и ее производителе, района вылова, сроках годности, предусмотренных ГОСТ 32366-2013 «Рыба мороженая. Технические условия». Сопроводительные документы, свидетельствующие о законности добычи выявленных водных биологических ресурсов, отсутствовали. Рыбопродукция находилась в замороженном состоянии, технологической обработке не подвергалась, неразделанная. Перевозилась в условиях естественной температуры наружного воздуха -16 С, морозильной установкой контейнер, где находилась рыба, не оборудован. Указанные факты свидетельствуют о том, что продукция является потенциально опасной в ветеринарно-санитарном (биологическом) отношении.

В соответствии с п. 2 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые:

  • не соответствуют требованиям нормативных документов;

  • не имеют установленных сроков годности (для пищевых продуктов, материалов и изделий, в отношении которых установление сроков годности является обязательным) или сроки годности которых истекли;

  • не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или нормативными документами, либо в отношении которых не имеется такой информации.

Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются.

В ходе проведённого Россельхознадзором и управлением ФСБ России по республике совместного мероприятия по пресечению ввода в свободный оборот опасной пищевой продукции, рыбопродукция изъята, арестована и передана на ответственное изолированное хранение собственникам без права распоряжения и использования. Определениями должностного лица Управления назначено проведение экспертизы пищевых продуктов с целью определения возможности дальнейшего использования рыбы по назначению, возможных способов утилизации или уничтожения в случае ее несоответствия требованиям технических регламентов Таможенного Союза.

Отобранные образцы рыбы были отправлены в ФГБУ «Ленинградская МВЛ» для лабораторного исследования на соответствие продукции требованиям безопасности, установленным «ТР ЕАЭС 040/2016. Технический регламент Евразийского экономического союза. О безопасности рыбы и рыбной продукции», «ТР ТС 021/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности пищевой продукции».

В соответствии с экспертными заключениями в отобранных образцах выявлено значительное превышение опасного для здоровья человека токсичного элемента – мышьяка. Его содержание составляет 20,0 мг/кг при нормативном значении не более 5,0. А также показатель КМАФАнМ составляет 2,8 х 105 КОЕ/г при нормативном значении не более 1х105.

За совершение административного правонарушения ИП Белорусов П.Д. и гражданин З. привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 10.8 КоАП РФ, назначены административные штрафы в размере 30 000 и 3 000 рублей соответственно.

Решается вопрос о судьбе арестованной рыбопродукции.

Источник: rsnkomi.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>