Охрана морских биоресурсов - эффективный инструмент сдерживания незаконного рыболовства

29 мая 2019 16:00

О появлении Службы береговой охраны, возрастающих задачах морских пограничников и неполитической составляющей международного сотрудничества на море в интервью ко Дню пограничника рассказал заместитель руководителя службы — руководитель департамента Береговой охраны Пограничной службы ФСБ России адмирал Геннадий Медведев.

— В первую очередь о работе Береговой охраны знают по задержаниям судов, занимающихся браконьерским промыслом. Как удается с ним бороться и где чаще всего выявляют нарушителей? Ведет ли погранслужба черные списки неоднократных нарушителей?

— В этом вопросе необходимо посмотреть на работу Береговой охраны пограничных органов несколько шире, чем просто задержания судов за незаконное рыболовство. Важно понимать, что наша задача заключается не только в их задержаниях.

Мероприятия по охране морских биологических ресурсов и государственному контролю в этой сфере прежде всего нацелены на выполнение поручений и решений руководства страны по обеспечению реализации государственных программ развития рыбопромышленного сектора экономики и создание законопослушным рыбакам благоприятных условий для осуществления рыболовства.

В этой связи очевидным является вывод о том, что охрана морских биоресурсов и государственный контроль выступают эффективным инструментом сдерживания незаконного рыболовства, которое наносит ощутимый ущерб экономике и препятствует нормальному функционированию стратегически важной для государства рыбной отрасли.

Выполняя государственную задачу по защите экономических интересов в области рыболовства, в 2018 году сотрудниками Береговой охраны пограничных органов на российских и иностранных рыбопромысловых судах проведено 41 296 осмотров, в ходе которых выявлено 1459 нарушений законодательства о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов.

За нарушения закона задержано 15 российских и 18 иностранных судов. Стоит отметить, что задержания проводятся лишь в тех случаях, когда совершаются нарушения, влекущие за собой ощутимый экономический или экологический ущерб водным биоресурсам. К ним, например, относятся рыболовство без разрешительных документов, в запретных районах, запретными орудиями добычи водных биоресурсов, накопление на борту рыболовного судна неучтенных в промысловой документации уловов водных биоресурсов и продукции из них. К слову, только на борту иностранных судов обнаружено более 71 тонны уловов рыбы, добытой без разрешительных документов или не учтенной в промысловых журналах.

С годами динамика количества задержанных судов меняется. Если оглянуться на три года назад, то мы увидим, что по сравнению с 2016 годом общее количество задержанных за нарушения закона российских и иностранных рыбопромысловых судов снизилось на 36% (с 52 судов в 2016 году до 33 судов в 2018 году).

По-другому обстоит дело с судами под иностранными флагами.

"С 2016 года количество задержанных иностранцев практически не изменилось (в 2016 году — 16, в 2017-м — 16, в 2018-м — 18). Нарушителями закона являлись суда под флагами девяти государств (Япония, Танзания, Турция, Норвегия, Украина, Сьерра-Леоне, КНР, КНДР, Того)"

Статистика показывает, что по-прежнему подавляющее количество российских и иностранных судов задержано в морях Дальнего Востока (в 2018 году — 28 судов, или 85% от общего количества задержанных судов). Но если число задержанных в этом регионе российских судов с 2016 года сократилось в 2,5 раза (с 35 в 2016 году до 14 в 2018-м), то количество задержанных иностранцев сохранилось практически на прежнем уровне (в 2016 году — 16, в 2017-м — 15, в 2018-м — 14).

В соответствии с законодательством Российской Федерации капитаны судов и их судовладельцы привлекаются к административной или уголовной ответственности. Суммы административных штрафов исчисляются миллионами рублей. Суда под флагами Сьерра-Леоне, Того и Танзании (так называемые суда под "удобными" флагами) конфискованы в судебном порядке в доход государства.

Что касается неких черных списков, то хочу успокоить всех, кто имеет отношение к рыболовству. Таких списков по определению быть не может, поскольку перед законом все равны.

Вместе с тем на особом контроле находятся суда, осуществляющие незаконный промысел, в том числе незаконную добычу краба, который относится к ценным видам водных биоресурсов. В частности, на Дальнем Востоке из года в год из-за своей высокой стоимости на внутреннем и внешнем рынках краб остается объектом устремлений браконьеров. Другими объектами браконьерства являются осетровые и лососевые виды рыб, кальмары, креветка, трепанг дальневосточный, минтай, треска.

В интересах декриминализации рыболовства Береговой охраной на ведомственном, межведомственном и международном уровнях проводятся целевые мероприятия. Например, во всех регионах сотрудниками Береговой охраны пограничных органов с учетом обстановки проводятся оперативно-профилактические мероприятия по борьбе с незаконной добычей ценных и особо ценных видов рыб (осетровые, некоторые виды лососей, омуль, нельма, судак и другие). С Росрыболовством и МВД России в периоды нерестового хода рыб осуществляются совместные рейды. В 2018 году проведено 1432 таких рейда.

В 2018 году при взаимодействии с береговыми охранами США и Японии были задержаны два судна под "удобными" флагами, причастные к незаконному промыслу. Ежегодно с Береговой охраной Пограничной службы Казахстана проводятся совместные оперативно-профилактические мероприятия по борьбе с браконьерством в акватории Каспийского моря. В прошедшем году еще одним участником этих мероприятий стала Береговая охрана Азербайджана.

Помимо правонарушений в области рыболовства выявляем нарушения пограничного режима и режима государственной границы на море.

— Часто ли при задержании применяют оружие?

— К сожалению, не всегда удается пресечь противоправные действия нарушителей российского законодательства без силового воздействия. Порой приходится действовать в условиях открытого физического противостояния, многочасовых преследований нарушителей и невыполнения ими законных требований об остановке, а также опасного маневрирования в отношении корабельного состава Береговой охраны, что зачастую ставит под угрозу жизнь и здоровье пограничников.

В таких случаях, когда исчерпаны все возможности к задержанию нарушителей, в рамках законных полномочий сотрудники Береговой охраны вынуждены применять оружие.

При этом важно отметить, что за последние три года количество таких случаев сократилось в 4,5 раза (с 32 случаев в 2016 году до семи в 2018-м).

Источник: ТАСС
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>