Ответственность за незаконный вылов водных биоресурсов планируют усилить

30 мая 2019 09:34

ФСБ готовит проект поправок в Кодекс об административных правонарушениях в части усиления ответственности за незаконную добычу (вылов) водных биоресурсов. Уведомление о начале разработки документа опубликовано на портале проектов нормативных правовых актов.

Как отмечает разработчик, в действующем законодательстве не урегулирован ряд вопросов в этой сфере, в частности, по квалификации правонарушений за несоблюдение правил и требований, регламентирующих рыболовство во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации или открытом море в случаях, не связанных с изъятием водных биоресурсов из среды обитания.

Также отсутствуют правовые механизмы конфискации рыболовецких судов «удобного флага», используемых для незаконной добычи водных биоресурсов. Речь идёт о механизме, когда страны предоставляют иностранным судам возможность ходить под своим флагом на различных условиях.

Помимо этого, установленные сроки административного расследования по делам о нарушении правил и требований рыболовства не соответствуют разумным срокам производства.

Разработка законопроекта предусмотрена поручением Правительства Российской Федерации от 4 февраля 2019 г.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>