Самостоятельная корректировка декларации на товары позволяет участникам ВЭД снизить финансовые издержки

31 мая 2019 16:09

Дальневосточное таможенное управление обращает внимание плательщиков таможенных пошлин, налогов на необходимость самостоятельной подачи корректировки деклараций на товары при уплате дополнительно начисленных таможенным платежей по результатам таможенного контроля. Это позволяет им избежать негативных финансовых последствий.

Согласно действующему таможенному законодательству в качестве распоряжения плательщика об уплате дополнительно начисленных таможенных платежей рассматривается представление им или от его имени документа, свидетельствующего о намерении этого лица использовать свои денежные средства в качестве таможенных платежей.

При таможенном декларировании с использованием декларации на товары таким документом является корректировка декларации на товары (КДТ), форма которой утверждена Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 10 декабря 2013 г. № 289 "О внесении изменений (дополнений) в сведения, заявленные в декларации на товары, и признании утратившими силу некоторых решений Комиссии Таможенного союза и Коллегии Евразийской экономической комиссии".

В соответствии с действующей в настоящее время статьей 117 Федерального закона от 27.11.2010 № 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации" обязанность плательщика по уплате таможенных пошлин, налогов считается исполненной, если размер указанных в настоящей статье денежных средств составляет не менее суммы подлежащих уплате таможенных пошлин, налогов с момента зачета в счет уплаты таможенных пошлин, налогов авансовых платежей или денежного залога, а если такой зачет производится по инициативе плательщика, - с момента получения таможенным органом распоряжения о зачете.

Таким образом, самостоятельная подача плательщиком должным образом заполненной формы КДТ в целях оплаты дополнительно начисленных таможенных пошлин, налогов позволит снизить размер подлежащих уплате пеней, а также избежать негативных последствий в виде:

  • Отказа в возврате денежных средств в сумме задолженности;
  • Отказа в неприменении обеспечения уплаты таможенных пошлин; налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин;
  • Исключения таможенного представителя из реестра таможенных представителей.
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>