Сбербанк создает свою систему по оплате товаров через QR-код

14 июня 2019 11:38

Сбербанк разрабатывает собственную технологическую платформу, предоставляющую сервис оплаты в магазинах через QR-код.

Сбербанк собирается вступить в конкуренцию с Системой быстрых платежей (СБП) ЦБ не только на рынке денежных переводов между физическими лицами по номеру телефона, но и в сегменте переводов от физического лица юридическому. Сбербанк разрабатывает технологическую платформу, которая позволит оплачивать покупки в магазинах через QR-код. При этом система будет открыта для других банков.

Платежи в магазинах через новую систему Сбербанка будут проводиться по той же схеме, что и в СБП, то есть через QR-код с банковского счета на банковский счет без использования платежных систем (Visa, Mastercard, «Мир» и т.п.).

«Чтобы расплатиться QR-кодом, нужно будет зайти в мобильное приложение банка — участника системы, выбрать оплату с помощью QR-кода от Сбербанка, который будет размещен в статическом или динамическом виде, и просканировать его на кассе», — говорится в статье.

Банк планирует начать рекламную кампанию своей системы уже в августе текущего года, новая технология оплаты может появиться в российских магазинах уже осенью.

Глава Сбербанка Герман Греф признавал, что у банка большая доля на рынке цифрового банкинга, но она не досталась ему «по наследству», а выстраивалась десять лет. Сбербанк заявляет, что не хочет присоединяться к СБП как из-за экономических условий, так и из-за рисков для безопасности.

Источник: retail.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>