Минпромторг анализирует предложения рыбаков по применению утилизационного гранта

21 июня 2019 10:53

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников подготовит предложения по корректировке правил предоставления субсидии из федерального бюджета на возмещение части затрат на приобретение (строительство) новых гражданских судов взамен сданных на утилизацию.

На прошедшем 18 июня в Минпромторге совещании был представлен проект изменений в Проект Постановления Правительства РФ от 27 апреля 2017 года №502 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским организациям на возмещение части затрат на приобретение (строительство) новых гражданских судов взамен судов, сданных на утилизацию».

В совещании приняли участие представители Росрыболовства, Минпромторга России, Администрации Главы республики Саха, ВАРПЭ и других предприятий и организаций рыбохозяйственного комплекса.

Как сообщил президент ВАРПЭ Герман Зверев, предложенным Проектом частично учтены предложения ВАРПЭ и Рыболовецкого колхоза им. Ленина по увеличении до 20% разницы в размере нового и утилизируемого судна (размер утилизируемого судна может быть по длине и ширине на 20 % меньше нового).

Кроме того, участники совещания поддержали предложение о необходимости разработки для рыбохозяйственной отрасли отдельной методики предоставления субсидий на приобретение (строительство) новых рыбопромысловых (транспортных рефрижераторных) судов взамен сданных на утилизацию.

ВАРПЭ начала работу по консолидации предложений предприятий РХК по данному Проекту.

Источник: ВАРПЭ
{{countTopicsText}}
Сиренко Виктор Сергеевич
24 июня 2019 08:11
Предложение Минпромторга лучше, чем законодательное насилие и авантюра в виде инвестквот.
24 июня 2019 16:40

Инвестквоты - не насилие, а форма поощрения за обновление флота на верфях РФ и углубление российской переработки с участием "по собственному желанию" ). В чем авантюризм - не понятно. Рыбаки видимо так не считают, согласились на инвестквоты и дружно поключились к программе.

Чем так хорошо субсидирование покупки или строительства где хочешь - не понятно, субсидии могут уйти за границу, так же как и рыба.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>