Минпромторг готовит новую меру поддержки для судостроительных заводов

24 июня 2019 16:17

Министерство промышленности и торговли РФ готовит новую меру господдержки, которая будет предоставляться судостроительным предприятиям.

Об этом сообщил 21 июня в ходе круглого стола "Инновационные решения для речных пассажирских перевозок: сегодня и завтра" в рамках форума Smart Transport – 2019 начальник отдела ценообразования департамента судостроительной промышленности и морской техники Минпромторга России Василий Нецветаев.

По словам Нецветаева, подготовка новой меры господдержки находится на самом начальном этапе, в связи с чем министерство открыто к предложениям со всех сторон.

Представитель Минпромторга также напомнил об уже действующих мерах: о субсидировании процентной ставки по кредиту и лизингу, судовом утилизационном гранте и лизинговой программе.

В течение трёх лет на господдержку отечественного судостроения планируется ежегодно выделять 3,7 млрд рублей, подчеркнул Нецветаев.

Источник: sudostroenie.info
{{countTopicsText}}
Сиренко Виктор Сергеевич
25 июня 2019 15:40
Что с инвестквотами ничего не получилось? Хоть один сейнерок построили российские судостроители? Как сочетается новая мера поддержки Минпромторга с нормативной базой, регулирующей порядок предоставления и закрепления инвестиционных квот, где заглавным также является Минпромторг?
Александр Макаров
25 июня 2019 15:55
Здесь речь идет о российском судостроении в целом. Инвестквоты же касаются конкретно рыбной отрасли. По сообщениям Росрыболовства, на российских верфях строится достаточно много кораблей в рамках этого стимула. Не совсем понятен скепсис в отношении именно инвестквот))
Сиренко Виктор Сергеевич
25 июня 2019 16:45
Поправки к закону о рыболовстве о выделении инвестиционных квот для строительства промысловых судов приняты еще три года тому назад. Сколько еще надо лет чтобы построить на российских верфях хотя бы одно среднетоннажное судно? Читал на Fishnet что Росрыболовство заключило даже договора о закреплении и предоставлении доли квоты вылова ВБР на инвестиционные цели. В Вашем же издании прочитал, что Росрыболовством уже заключены договоры на строительство 33 судов. А в договорах сроки, банковские гарантии, конкретные судостроительные заводы и т.д.   
Александр Макаров
26 июня 2019 09:58
Сразу после поправок строить невозможно. Требуется время на организацию процесса. Процесс строительства, по крайней мере, пошел)) Ну а наполовину стакан пуст или наполовину полон - каждый сам решает для себя.
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>