Рыбопромышленные предприятия предупредили о недопустимости нарушения закона при добыче лосося

1 июля 2019 16:48

Как сообщили в пресс – службе Амурской бассейновой природоохранной прокуратуры, проведена проверка исполнения законодательства о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов.

Установлено, что обществами с ограниченной ответственностью «РК «Восточное», «Карымское», Рыболовецкими артелями «Колхоз имени Блюхера», «Нижнее Пронге» в период с 2013 по 2018 годы осуществлялась добыча тихоокеанских лососей на рыбопромысловых участках №№ 27, 26, 8, 15, 11, 14, 16, 47 в Амурском лимане в нарушение установленного запрета на добычу тихоокеанского лосося на расстоянии менее 2 км в обе стороны от устья рек и менее 2 км вглубь моря, залива, пролива, лимана, для рек, впадающих в Татарский пролив, Амурский лиман и Сахалинский залив.

С 17 июня 2019 года вступили в силу Правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утвержденные приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 23.05.2019 № 267. Пунктом 32.17 этих Правил запретная зона добычи тихоокеанского лосося сокращена с двух до одного км в обе стороны устья и вглубь моря, залива, пролива, лимана.

Выявленные нарушения в деятельности рыбопромышленных предприятий дают основания полагать, что подобные факты могут быть допущены в текущем году. В связи с чем, в целях пресечения незаконного вылова тихоокеанского лосося руководителям рыбопромышленных организаций объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона при осуществлении добычи (вылове) водных биологических ресурсов.

Источник: Далекая окраина
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>