Опубликовано распоряжение правительства об утверждении плана реализации стратегии развития морских портов в Каспийском бассейне

2 июля 2019 08:42

Правительство России утвердило план мероприятий по реализации Стратегии развития российских морских портов в Каспийском бассейне, железнодорожных и автомобильных подходов к ним в период до 2030 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 8 ноября 2017 г. № 2469-р. Документ, подписанный председателем правительства России Дмитрием Медведевым, опубликован на официальном сайте кабинета министров.

Распоряжение предусматривает осуществление при необходимости взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и заинтересованными организациями в ходе реализации плана. Информация о ходе реализации плана один раз в полгода, начиная с октября 2019 года, до 15-го числа месяца, следующего за отчетным полугодием, будет представляться в Минкавказ России. При этом Минкавказу России поручено один раз в год, до 1 мая года, следующего за отчетным годом, представлять в Правительство Российской Федерации отчет о ходе реализации плана.

Федеральному агентству по рыболовству, согласно документу, совместно с Минпромторгом, Минтрансом, Минкавказом России поручено в срок, включая IV квартал 2019 года, разработать и утвердить прогнозную (перспективную) потребность в судах (пассажирских, транспортных, технического флота, рыбопромысловых и др.) Каспийского бассейна. Согласованный план, помимо прогноза обеспечения судами Каспийского бассейна с учетом строительства новых судов преимущественно на территории Российской Федерации, должен включать также прогнозы по утилизации флота.

Кроме того, Росрыболовству совместно с Минпромторгом, Минтрансом, Минэкономразвития и Минкавказом России поручено провести анализ действующих мер государственной поддержки судостроения на территории Российской Федерации и подготовить предложения по их оптимизации в целях увеличения количества новых судов в Каспийском бассейне в срок до 2020 года включительно.

Еще два поручения, соисполнителем которых является Агентство, касаются взаимодействия с прикаспийскими государствами по вопросу восстановления водных биологических ресурсов Каспийского моря в рамках Соглашения о сохранении и рациональном использовании водных биологических ресурсов Каспийского моря от 29 сентября 2014 года и проведения научных, в том числе промысловых экспедиций в целях разработки методологии экономически обоснованного освоения ресурсов Каспийского моря (в том числе биологических ресурсов).

Согласно документу, в 2019 году запланировано подписание меморандума с прикаспийскими странами о совместной работе по восстановлению биоресурсов. Также в этом году должны быть подготовлены предложения о перспективных направлениях развития Каспийского региона.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>