Росрыболовство недовольно научным потенциалом ПИНРО

2 июля 2019 11:42

Ситуацию в Полярном филиале ВНИРО надо стабилизировать, считает руководитель Росрыболовства Илья Шестаков. По его словам, руководство головного института и управления науки и образования в ближайшее время встретится с коллективом ПИНРО.

Ни денег, ни статуса

В июне заведующие научных подразделений Полярного филиала (ПИНРО) и их заместители направили обращение руководству ВНИРО, Росрыболовства и Минсельхоза с критикой нового штатного расписания, которое должно вступить в силу с 1 августа. Согласно этому документу, количество научных сотрудников в институте сократится с нынешних 130 человек до трех десятков. Остальные будут переведены в категорию «специалистов», не предполагающую участие в проведении научных исследований и подготовке научных публикаций.

Представители филиала также обратили внимание на размер должностных окладов в ПИНРО, который, по их словам, в несколько раз меньше, чем в центральном аппарате ВНИРО и других институтах. Все это, по мнению авторов письма, приведет к оттоку молодых ученых из института и потере высококвалифицированных кадров.

В среднесрочной перспективе резкое сокращение числа научных сотрудников грозит развалом рыбохозяйственной науки на Севере и, как следствие, уменьшением отечественных квот и ухудшением условий работы российских рыбаков.

Москва пообещала разобраться

На пресс-конференции 28 июня руководитель Росрыболовства Илья Шестаков признал, что в ПИНРО «действительно есть определенные сложности», но связал их с недостатками нынешнего штатного расписания.

«В свое время сотрудники, которые не занимаются как таковой научной деятельностью, а занимаются сбором материалов, анализом материалов, прогнозированием, но не занимающиеся непосредственно научными разработками, имели статус научных работников. Мы считаем, что это не совсем правильно, не совсем корректно. И в этой связи при реорганизации ВНИРО на самом деле действительно идет по сути восстановление статус-кво», - заявил журналистам глава федерального агентства.

Он подчеркнул, что «те сотрудники, которые занимаются научными исследованиями, непосредственно заняты в научной деятельности», сохранят статус научных сотрудников. Работа остальных, кто, по словам Ильи Шестакова, «по сути дела помогают», «не совсем впрямую увязывается» со статусом научного сотрудника.

Росрыболовство планирует решить проблему в подведомственном научном учреждении в ближайшее время. «Туда выедет руководство ВНИРО, руководитель управления науки и образования, будут обсуждать с коллективом. Будут приняты, я думаю, какие-то кадровые решения. Ситуацию нам надо стабилизировать», - заявил Илья Шестаков.

Он добавил, что потенциал ПИНРО в последние годы снизился и его необходимо повышать, поскольку этот институт участвует в переговорах с Норвегией по Баренцеву морю, где необходимо отстаивать интересы российского рыболовства. «К сожалению, в последнее время, мы вынуждены были использовать в большей части сотрудников центрального московского института, головного, для того чтобы вот такие переговоры, обсуждения вести», - посетовал руководитель Росрыболовства.

Общественный совет проверит и другие филиалы

Изучить ситуацию в ПИНРО также намерен Общественный совет при Росрыболовстве, куда поступило обращение коллектива филиала. На заседании 27 июня председатель Союза рыбопромышленников Карелии Илья Раковский указал, что ситуация, описанная в письме, будет иметь достаточно серьезные последствия для Северного бассейна.

«У нас такие снижения нормативов по количеству научных сотрудников и признание их инженерно-техническим персоналом могут нести определенные последствия для оценки промысловых запасов и для подготовки юридических документов уже в этом году», - выразил обеспокоенность предприятий Северного бассейна представитель объединения.

Директор программы по устойчивому морскому рыболовству WWF России Андрей Винников рекомендовал Общественному совету запросить разъяснения в головном институте ВНИРО. «Думаю, что такая же ситуация сейчас и в других институтах - на Дальнем Востоке, где в связи с этой реорганизацией происходит реорганизация должностей в том числе, и ухудшение научного потенциала, - предположил он. - Вопрос достаточно важный, потому что он бьет по самому больному в рыбохозяйственной науке - обеспечению кадровым потенциалом».

По итогам обсуждения участники заседания решили провести серию встреч в регионах с коллективами рыбохозяйственных научно-исследовательских институтов, чтобы оценить, как проходит их реорганизация, и сформировать общую позицию. Председатель Общественного совета Герман Зверев проинформировал, что направит на имя руководителя Росрыболовства письмо с просьбой дать поручение руководителям филиалов ВНИРО организовать такие встречи с членами ОС и подготовить справочную информацию.

Источник: Fishnews
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>