Отсутствие регламента Минприроды осложняет экспорт и порождает возможность коррупции

4 июля 2019 10:00

Минприроды на протяжении нескольких лет не принимает административный регламент Росприроднадзора по экспорту живых гидробионтов, имеющих промысловое значение. Отсутствие установленного четкого порядка выдачи разрешений на экспорт порождает сложности для бизнеса и возможность коррупции. В адрес федеральных госорганов направлены соответствующие обращения.

Еще в начале 2018 года Представительство по Приморскому краю АНО «Национальный Общественный комитет по противодействию коррупции» (далее – АНО НОКПК) обратилось в Минприроды России и Генеральную прокуратуру РФ по вопросу длительного непринятия Минприроды административного регламента по выдаче разрешений на экспорт диких живых животных - гидробионтов, имеющих промысловое значение. Связано это было с длительным согласованием Росприроднадзором заявлений на их экспорт.

Так, Минприроды не был урегулирован срок, порядок и последовательность оказания госуслуги по согласованию Росприроднадзором заявлений о выдаче лицензий (разрешений) на экспорт диких живых животных, что нарушает требования федеральных законов «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» и «О противодействии коррупции», создает сложности в работе бизнеса.

В марте 2018 г. Минприроды ответило, что 10 марта 2017 г. отправило в Минюст РФ соответствующий приказ об утверждении Регламента, но уже через 9 дней Минюст возвратил его на доработку. В связи с этим, Минприроды проинформировало, что по полученным замечаниям приказ проходит процедуру доработки, которая, согласно хронологии, уже тогда длилась целый год.

В свою очередь, Генеральная прокуратура в своём ответе сообщила, что по результатам проведенной Генпрокуратурой проверки исполнения законодательства об охране объектов животного мира и среды их обитания, факт отсутствия нормативных правовых актов, регламентирующих данные процедуры, был отражен в представлении, внесенному в Минприроды РФ еще в октябре 2017 года.

На сегодняшний день, спустя более года после полученных ответов, административный регламент Росприроднадзора по согласованию заявлений на выдачу лицензий на экспорт диких животных Минприроды РФ так и не принят. Это создает осложнения для российского бизнеса при внешнеэкономической деятельности, а также повышает возможность коррупционной составляющей при оформлении экспортных заключений (разрешений). Отсутствие регламента в отношении данной процедуры экспорта, по мнению АНО НОКПК, дает возможность устанавливать выгодный ряду должностных лиц Росприроднадзора «плавающий» алгоритм получения заключений.

В распоряжение Представительства по Приморскому краю АНО НОКПК поступил ряд информаций о проявлении действий коррупционной направленности со стороны чиновников Росприроднадзора при экспорте живых животных с территории Приморского края. Чтобы проверить эту информацию, соответствует она действительности или нет, в адрес Генеральной прокуратуры, Администрации Президента, Росприроднадзора и полпреда Президента по ДФО Юрия Трутнева направлены обращения с просьбой провести проверку.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>