В Челябинске госпитализировали более 30 человек после употребления язя

4 июля 2019 16:10

Более 30 человек остаются в инфекционном отделении больницы в Челябинске после употребления в пищу рыбы язь из местных магазинов, их состояние оценивается как средней степени тяжести, сообщил представитель управления Роспотребнадзора по региону.

По данным управления, очаг острого описторхоза был зарегистрирован в июне.

"Все заболевшие (взрослые в возрасте от 26 до 66 лет) связывают свое заболевание с употреблением рыбы язь, приобретенной в предприятиях торговли Челябинска. В инфекционное отделение Челябинска госпитализировано 33 человека, еще один лечится амбулаторно... У всех больных средняя степень тяжести. При лабораторном обследовании в клинико-диагностических лабораториях у 34 заболевших обнаружены антитела к антигенам описторхисов, в том числе у 32 больных обнаружены яйца описторхисов", - говорится в сообщении ведомства.

Специалисты проверили девять рыбоперерабатывающих цехов, четыре оптовых склада и 10 предприятий торговли с отбором проб рыбной продукции. По результатам исследований в 15 пробах готовой продукции и восьми пробах сырья (язя мороженого) обнаружены жизнеспособные личинки описторхиса, добавляет управление.

По данным на 30 июня, из оборота изъято 5573 килограмма замороженного язя и 795 килограммов готовой продукции, отмечает ведомство.

В отношении трех производителей рыбной продукции составлены протоколы об административном правонарушении и о временном запрете деятельности, материалы направлены в районные суды Челябинска для решения вопроса о приостановлении деятельности.

Источник: РИА Новости
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>