Рыба из Охотского моря оказалась поражена опасными глистами

8 июля 2019 10:40

Значительная часть образцов промысловых пород рыб, которые брались на анализ Россельхознадзором Магаданской области, были заражены анизакидозом.

Отметим, что эти личинки гельминтов очень опасны для человека. Они выживают в рыбе, которую недостаточно обработали термически, попадают внутрь организма, обосновываются в желудке или кишечнике и буквально впиваются в слизистую. Из-за такого воздействия на внутренние органы, их стенки воспаляются, отекают, увеличиваются в размерах и даже могут начать отмирать.

Так, например, от 25 до 100 % популяций камбалы, кеты, горбуши, сельди, палтуса и других рыб Охотского моря поражены, по данным исследований, поражены этими паразитами. При исследовании свежей рыбы анизакиды выявляются в 30-60 % случаев.

Специалисты Россельхознадзора напомнили всем любителям мяса рыбы о необходимости помнить о своей безопасности. Рыбу, выловленную самостоятельно, нужно как можно быстрее очистить и вынуть все внутренности. Если такой возможности нет, то рыбу необходимо заморозить при температуре -18 градусов на две недели. Если есть возможность положить рыбу в температуру – 20, то до полного умирания личинок придется ждать 4-5 дней. В температуре -30 градусов анизакиды погибают за 10 минут.

Также паразиты хорошо переносят температуру до +45 градусов и погибают только после того, как температура повысится до 60 градусов. Поэтому стоит помнить, что копчение рыбы может не избавить ее от опасных личинок.

Готовить зараженную рыбу нужно порционно, варить не меньше 20 минут в кипящей воде, а каждый кусок надо жарить более 15 минут.

Источник: Восток-Медиа
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>