Встреча представителей Пограничного управления ФСБ России с коллегами из главного оперативного командования Норвегии

8 июля 2019 11:43

В июне 2019 года состоялась рабочая встреча представителей Пограничного управления ФСБ России по западному арктическому району (далее – Пограничное управление) с коллегами из Главного оперативного командования вооруженных сил Королевства Норвегия.

Российскую делегацию возглавил заместитель начальника Пограничного управления контр-адмирал Михаил Карпенко, норвежскую - заместитель начальника Главного оперативного командования генерал-майор Ларс Кристиан Омудт.

Мероприятие началось с традиционной встречи делегаций на линии российско-норвежской границы в международном автомобильном пункте пропуска «Борисоглебск».

В Мурманске, после посещения сквера и возложения цветов к памятнику «Пограничникам Арктики», российские и норвежские офицеры обсудили итоги прошедших мероприятий двустороннего сотрудничества. В частности, стороны оценили результаты прошедшего в конце мая 2019 года обмена инспекторов в Баренцевом море.

Следует отметить, что обмен инспекторами в море – это одна из форм двустороннего пограничного сотрудничества, имеющая своей целью повышение качества совместного контроля рыболовства в районах регулирования Совместной российско-норвежской комиссии по рыболовству.

Подобные мероприятия проводятся ежегодно и способствуют повышению профессионального уровня сотрудников Пограничного управления, а также обмену положительным опытом контрольно-проверочных мероприятий на судах рыбопромыслового флота.

В 2019 году в мероприятиях обмена были задействованы пограничный патрульный корабль «Беломорье» и корабль береговой охраны Норвегии «Сортланд» со смешанными инспекторскими группами на борту.

В результате проведенных контрольно-проверочных мероприятий в исключительной экономической зоне Российской Федерации и в экономической зоне Королевства Норвегии в Баренцевом море было проверено 15 российских и иностранных рыбопромысловых судов. На двух судах инспекторы выявили факты нарушения правил ведения рыбопромысловых журналов, также выброса за борт водных биологических ресурсов. В отношении капитанов судов-нарушителей возбуждены дела об административных правонарушениях.

Основным результатом состоявшейся встречи явилось единое понимание экспертами двух стран необходимости и важности продолжения пограничного сотрудничества береговых охран России и Норвегии в сферах контроля добычи водных биологических ресурсов, а также обеспечения безопасности мореплавания в Баренцевом море.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>