В Хакасии открыли рыбный цех в женской колонии

10 июля 2019 10:00

Рыбная обработка за колючей проволокой - дело новое. Открыли цех чуть больше месяца назад. Заключили договОр с крупным производством: те закупили технику, обучили заключенных и дело пошло. А все потому, что найти хороших специалистов - головная боль для предприятия. В планах - расширение штата, если поддержит правительство Хакасии.

Исполнительный директор рыбной компании Павел Осипов:

- Как и у любых производственников, проблема остро стоит с персоналом. Во-первых, строгая дисциплина. Во-вторых, исключено воровство. 

После освобождения всех женщин ждут на работу в цехах Абакана. Для Марины Брыкалиной - это лучик надежды на жизнь без темного прошлого.

Осужденная исправительной колонии №29 Марина Брыкалина:

- Цель у нас одна - вернуться домой, поэтому рабочие места эти для нас просто были необходимы. 

Пока здесь делают филе окуня, которое отправляют на экспорт в Европу. Будет и щука, и северная рыба. На других производствах тоже кипит работа. Например, готовят лаваш, отсюда он попадает на столы к хозяйкам Хакасии. У всех, кто здесь работает - есть санитарные книжки, а сама продукция проходит стандарт качества. Всего за сутки делают около полутора тысяч лепешек.

Осужденная исправительной колонии №29  Дарья Очикова:

-  Потом мы его поливаем, обтираем муку кисточкой - и на упаковку. И на упаковке его девушка упаковывает, кладет бирку с датой. Упаковываем в целлофан - и в ящик. 

Помимо хлеба и рыбы, делают сыр-косу, шьют спецодежду, а еще выращивают зелень - она тоже на прилавках республики. Зелененький лучок отсюда в магазины доставляют и зимой, и летом. 

Кстати, в колонии останавливаться только на этих отраслях не намерены. Хотят организовать мясной цех.

Источник: tvrts.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>