Доходы от "крабовых аукционов" составят 110 млрд руб.

10 июля 2019 16:05

Росрыболовство повысило с 80 млрд до 110 млрд рублей оценку дохода федерального бюджета от проведения "крабовых аукционов", сообщил замминистра сельского хозяйства - руководитель Росрыболовство Илья Шестаков журналистам в кулуарах III международного рыбопромышленного форума. По его словам, прогноз изменился после того, как "сформировали лоты, просчитали экономику, просчитали стартовую цену". "Получилось, что 82 млрд рублей - это только начальная цена лотов", - сообщил Шестаков, добавив, что и 110 млрд рублей - это нижняя планка.

Как отметил глава Росрыболовства, желающих принять участие в аукционах с инвестиционными обязательствами "достаточно большое количество". "Это позволит построить более 30 новых судов-краболовов. Приблизительные инвестиции порядка 36 млрд рублей, - сказал он. - Это позволит загрузить верфи как дальневосточные, так и по всей стране".

"И плюс мы видим, что за счёт этой программы мы практически, думаю, на 80-85% сможем обновить крабовый рыбопромысловый флот. Это позволит не только повысить эффективность добычи, но решить вопросы безопасности условий труда", - добавил он.

Шестаков напомнил, что Росрыболовство планирует провести "крабовые аукционы" в сентябре.

Закон о введении в РФ крабовых аукционов был подписан президентом 2 мая. Он предусматривает распределение 50% объема квот на добычу крабов путем проведения аукциона в электронной форме.

Квоты будут закрепляться на 15 лет. В случае проведения аукциона до 1 ноября срок закрепления квоты будет исчисляться с 1 января следующего года, после 1 ноября - с 1 января второго года, следующего за годом проведения аукциона.

В бюджет РФ на 2019 год уже заложен доход от проведения крабовых аукционов в размере 40,9 млрд рублей, в 2020 году - 41 млрд рублей.

Источник: Финмаркет
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>