ЦСМС подвел итоги участия в рыбопромышленном форуме в Санкт-Петербурге

23 июля 2019 10:57

Центр системы мониторинга рыболовства и связи подвел итоги участия в Международном рыбопромышленном форуме в Санкт-Петербурге, среди знаковых договоренностей – подписанный протокол с Исландией об электронном обмене данными, заинтересованность "Нацрыбресурса" в проекте по онлайн-торговле "Рыба из сети", а также оснащение парусников, отправляющихся в кругосветные экспедиции, спутниковыми станциями "Гонец".

"Мы подписали важный протокол с Исландией, которое определяет формат и порядок передачи данных о вылове в электронной форме, в скором времени мы приступим техническому тестированию. Достигнуты договоренности о начале тестирования электронного обмена данными в ходе встречи с представителем Норвегии Тордом Мунсеном", - прокомментировал начальник ЦСМС Артём Вилкин.

Электронный обмен данными о вылове между странами является важным этапом в развитии международного сотрудничества по контролю за рыбопромысловой деятельностью и борьбе с ННН-промыслом (незаконным, несообщаемым, нерегулируемым). Эта тема среди прочих активно обсуждалась в ходе круглого стола "Цифровизация как инструмент трансформации рыбохозяйственной отрасли", который провел ЦСМС на рыбопромышленном форуме.

"В качестве лейтмотива круглого стола можно привести цитату Торда Мунсена, который сказал, что нам нужно научиться разговаривать на одном языке. Иными словами, форматы и стандарты передачи данных должны быть едиными для всех участников, к этому нужно стремиться. Такое взаимодействие позволит не только повысить эффективность совместной работы, но и существенно снизить возможности для ННН-промысла. Подписание протокола с Исландией и договоренности с Норвегией - это как раз подтверждение того, что ЦСМС готов к практическим шагам в развитии такого сотрудничества", - отметил начальник ЦСМС.

Партнеры из Южной Кореи в ходе круглого стола представили свою систему мониторинга промысла, созданную в короткие сроки и уже функционирующую в полном объеме. Мониторинг ведется круглосуточно по 220 судам, большая часть процессов автоматизирована. По словам Вилкина, в ходе форума были достигнуты договоренности с Кореей о продолжении контактов и обмена опытом.

В мероприятии приняли участие не только зарубежные гости, но и российские отраслевые специалисты. В ходе сессии Артём Вилкин презентовал участникам короткий видеоролик о том, как в России функционирует Отраслевая система мониторинга и как передовые технологии помогают осуществлять контроль за рыбопромысловой деятельностью.

Среди других договоренностей, достигнутых в ходе форума - установка терминалов "Гонец" на парусники, отправляющиеся в конце 2019 года в кругосветные экспедиции. "С руководством компании "Спутниковая система "Гонец" мы договорились о предоставлении в безвозмездное пользование терминалов "Гонец" для позиционирования парусников "Паллада", "Седов" и "Крузенштерн" в кругосветных экспедициях, стартующих в конце 2019 года. ЦСМС со своей стороны предоставит техническую возможность по отслеживанию судов в режиме реального времени на основе нашей картографии. Все желающие смогут наблюдать за траекторией движения парусников в онлайн, за их продвижением. Таким образом, мы еще раз продемонстрируем, что наша российская система надежна в эксплуатации и легко может конкурировать с зарубежными аналогами", - подчеркнул Вилкин.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>