В Мурманске состоялась первая ярмарка проекта "Наша рыба" (ВИДЕО, ФОТО)

29 июля 2019 08:30

27 июля в Мурманске состоялась рыбная ярмарка. На ее открытии побывал врио губернатора Андрей Чибис.

- По ажиотажному спросу очевидно, что проект востребован и его нужно развивать. С удовольствием пообщался и с покупателями, и с производителями, которые помогли нам реализовать этот проект. И сама рыба по доступной цене, и рыбные деликатесы, и конкурсы, и мастер-классы людям понравились, все гости хором требуют расширения проекта, - сказал врио губернатора Мурманской области.

Сразу скажу, тот формат, который есть сейчас - тестовый, было очень много критики скептиков, которые говорили, что ничего не получится, и люди все равно будут недовольны. Поэтому перед тем, как начинать строительство полноценного рынка, мы решили попробовать - получится ли организовать «Нашу рыбу» не в магазинах, а отдельным проектом.

Главная проблема, с которой мы столкнулись - это перекупщики. Очень обидно видеть, как рыбу, которую наши рыбаки предоставляют без наценки, а сети помогают доставлять и организовать продажу также за свой счёт, увозят для перепродажи в другие регионы.

Смотрите сами, если весь предыдущий год в среднем за месяц продавали 3.1 тонны рыбы, то сейчас «уходит» 12 тонн за четыре дня, на ярмарку привезли 8 тонн рыбы. Очевидно, что такой объём покупают не только домой, но и на перепродажу.

Мы ограничили продажу 7 килограммами, чтобы оттолкнуть перекупщиков, спасибо за понимание - никто не обиделся на такие ограничения.

Очень приятно было слышать слова благодарности за проект, все-таки северяне - самые искренние и честные люди, которые готовы говорить правду в любой ситуации, и ругать, и хвалить. Спасибо нашим рыбакам, которые в одной команде с нами помогают обеспечить северян доступной нашей рыбой, - заявил глава региона.

Напомним, по инициативе врио губернатора Андрея Чибиса реализуется проект «Наша рыба». Рыбные ярмарки будут проходить еженедельно, по субботам с 10.00 до 17.00 (г. Мурманск, пр. Кольский, 134, торговый центр «Форум»).

Еженедельная рыбная ярмарка – часть инициированного главой области Андреем Чибисом проекта «Наша рыба», основная цель которого – дать возможность мурманчанам покупать качественную и недорогую рыбу отечественного улова.

С 14 июля проект «Наша рыба» реализуется в 13 торговых точках в шести городах Мурманской области (Мурманске, Коле, Североморске, Кировске, Мончегорске и Апатитах).

Источник фото: Андрей Чибис врио губернатора Мурманской области (vk.com/chibis.andrey)

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>