В Канаде нерестящегося лосося спасают от береговых оползней на вертолетах (ВИДЕО, ФОТО)

5 августа 2019 08:36

Десятки тысяч мигрирующих лососей, застрявших из-за оползня в реке Фрейзер (Британская Колумбия), пролетают над преградой на вертолете.

В конце июня канадские официальные лица обнаружили, что оползень частично перекрыл реку Фрейзер в Канаде (округ Колумбия) и создал в реке крутые пороги, почти водопад, который не позволял тысячам особей лосося подниматься вверх по течению для нереста. Местные индейцы, которые испокон века ловят здесь лосося, а также защитники природы и просто рыбаки забеспокоились, что если рыба в это месте не сможет нереститься, то популяция уже не восстановится.

В итоге было решено принять меры: построить обходное русло реки, а пока оно строится, ловить рыбу и переносить ее выше по течению вертолетами.

Работы начались в конце июля, и к началу августа уже более 1500 особей лосося были выловлены и перенесены через возникший на их пути барьер.

Сначала рабочие построили вдоль реки перед оползнем небольшой искусственный пруд, куда направляли рыбу. Оттуда ее вылавливали сетками, метили (чтобы в дальнейшем понять, сколько рыбы выживет после транспортировки) и помещали в алюминиевые баки с водой и устройствами для оксигенации — насыщения кислородом, как в аквариуме.

Затем эти цистерны вертолеты поднимали над оползнем и переносили вверх по течению, где цистерны открывали и выпускали рыбу.

Одновременно бригады специалистов работали в воде, удаляя скопившийся в реке мусор (в основном стволы деревьев, которые попали туда из-за наводнения и были опасны для рыбы) и на скалистом берегу, удаляя камни, чтобы снизить вероятность нового оползня.

Кроме того, бригада подрывников устроила контролируемый взрыв скалы, чтобы в воду упали несколько крупных обломков, которые затем переместили так, чтобы создать в воде нечто вроде лестницы. Рыба использует естественные пороги для того, чтобы подняться вверх по течению, прыгая с одной «ступеньки» на другую. Наблюдения показали, что искусственные пороги помогли мигрирующему лососю продвинуться вверх по реке.

Источник: vokrugsveta.ua
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>