Суд Челябинска приостановил деятельность ИП сроком на 50 суток, в связи с отравлением граждан

5 августа 2019 09:17

В соответствии с протоколом об административном правонарушении № ** от 01 июля 2019 года, составленным ведущим специалистом-экспертом отдела надзора по гигиене питания , в ходе проведенной внеплановой выездной проверки по расследованию причин возникновения острого описторхоза, регистрации 19 случаев указанного заболевания, связанного с приобретением и употреблением в пищу пищевой рыбной продукции язь (копченый), установлено, что ИП организовал деятельность по производству рыбной пищевой продукции с нарушением требований действующего законодательства, за что предусмотрена административная ответственность, предусмотренная ст. 6.3 КоАП РФ.

В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении вину в совершении административного правонарушении признал, суду показал, что является индивидуальным предпринимателем с 2013 года, занимается деятельностью по переработке рыбы. Он арендовал помещение для переработки рыбы. В последующем он узнал, что рыбой, перерабатываемой на его предприятии, отравились люди. Он передал рыбу на исследование, был подтвержден факт ее несоответствия санитарным нормам. Показал, что в настоящее время им предприняты попытки для устранения выявленных нарушений, в частности, им разработана программа производственного контроля на предприятии за соблюдением санитарных правил. Однако, соответствующего договора с организацией, имеющей лицензию, не заключил. Пояснил, что на предприятии начал производиться ремонт, сотрудника прошли медицинские комиссии, однако, подтвердить документально указанный факт не смог.

Представитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области суду показала, что в Управление поступили сведения по факту отравления граждан, в ходе проведенного эпидемиологического расследования было установлено, что ИП перерабатывал на предприятии рыбу с существенными нарушениями положений действующего законодательства, в рыбе по результатам исследования, обнаружены жизнеспособные личинки описторхиса. После этого был вынесен временный запрет деятельности, также вынесено предписание об устранении выявленных нарушений. Полагала необходимым вынести наказание в виде приостановления деятельности на максимальный срок, исходя из большого количества пострадавших людей и многочисленных нарушений, выявленных по результатам проведенной проверки, для устранения которых требуется значительный промежуток времени.

Выслушав участников процесса, допросив свидетеля, исследовав материалы дела, суд пришел к следующим выводам.

Как следует из представленных материалов, в ходе проведенной внеплановой выездной проверки по расследованию причин возникновения острого описторхоза, регистрации 19 случаев указанного заболевания, связанного с приобретением и употреблением в пищу пищевой рыбной продукции язь (копченый), установлено, что ИП организовал деятельность по производству рыбной пищевой продукции с нарушением требований действующего законодательства.

Факт совершения № *** от 01 июля 2019 года, протоколом о временном запрете деятельности от 01 июля 2019 года, распоряжением заместителя руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области от 28 июня 2019 года № **, поручением от 28 июня 2019 года, актом проверки № *** от 01 июля 2019 года, в ходе которой установлены выявленные нарушения, протоколами отбора проб продукции, протоколами лабораторных испытаний, ветеринарными справками, договором субаренды нежилого помещения от 01 мая 2018 года, свидетельством о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, списком сотрудников, копиями медицинских книжек, декларациями о соответствии, иными исследованными доказательствами.

Протокол об административном правонарушении составлен в соответствие с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, письменные доказательства, имеющиеся в материалах дела, являются допустимыми доказательствами по делу.

Таким образом, суд пришел к выводу, что ИП допустил нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий. При этом он должен был и имел объективную возможность по недопущению возникновения указанных нарушений.

Его действия правильно квалифицированы по ст. 6.3 КоАП РФ.

Довод ИП о том, что им частично устранены выявленные нарушения в части того, что начат ремонт на предприятии, в части прохождения медицинских комиссий его работниками, судом отклонены, поскольку не подтверждены какими-либо доказательствами.

При назначении административного наказания, суд исходил из следующего.

Согласно ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Обстоятельством, смягчающим, административную ответственность, является признание вины, частичное устранение выявленных нарушений (в части разработки программы производственного контроля). Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.

С учетом характера совершенного административного правонарушения, всех обстоятельств дела, данных о личности виновного, наличия смягчающих, отсутствия отягчающих административную ответственность обстоятельств, суд посчитал необходимым назначить административное наказание в виде административного приостановления деятельности.

Постановление вступило в законную силу.

Источник: kalin.chel.sudrf.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>