Вопрос о регионах создания судов-краболовов может решиться на этой неделе

7 августа 2019 09:01

Правительство может на этой неделе провести совещание, на котором будут обсуждаться возможные регионы, где построят суда-краболовы в рамках проведения крабовых аукционов. Об этом сообщил на пресс-конференции глава Росрыболовства Илья Шестаков.

Глава ведомства добавил, что проекты необходимых постановлений и распоряжений уже полностью готовы и с несколькими замечаниями будут внесены в Правительство. По его словам, параллельно их будет рассматривать Минюст и на согласительном совещании будет принято окончательное решение, где будут строиться эти суда.

В указанных документах будет определён принцип обязательств по строительству на верфях судов-краболовов. Ранее рассматривалось несколько возможных вариантов: построить все суда на верфях на Дальнем Востоке или в качестве компромисса — построить там только половину судов.

«Пока концепция основная, и она многими ведомствами поддерживается — ограничивать регион строительства», — указал Шестаков, отметив, что многие предприятия готовы начать размещение заказов на строительство.

По его словам, некоторые судостроительные верфи заявляли, что они готовы принимать эти заказы. Но власти не уверены, что в этом случае суда будут построены, поскольку у этих компаний нет достаточно компетенций, проектов и готовой базы, сказал глава Росрыболовства.

В начале мая Президент РФ Владимир Путин подписал закон, предусматривающий введение квоты на добычу крабов в инвестиционных целях. На данный вид квоты предполагается выделение 50 процентов общего допустимого улова крабов. Согласно закону, доли квот по результатам проведения аукционов закрепляются за пользователями на 15 лет. Победители аукционов обязаны построить на территории России объекты, перечень которых определяет кабмин.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>