WWF России увеличивает охват рыбодобывающих компаний наблюдателями

7 августа 2019 15:30

Трое наблюдателей, поддерживаемые Всемирным фондом дикой природы (WWF), оценили уровень прилова морских птиц на донном ярусном промысле на судах приморских компаний.

Наблюдатели провели в общей сложности 240 дней на борту трех рыбодобывающих судов, которые вели промысел трески и палтуса с использованием донного яруса. Наблюдениями был охвачен район северной части Охотского моря, северных Курильских островов и Сахалина, а также Западно-Беринговоморская зона.

Основная цель работы наблюдателей – подготовка материалов для прогнозирования динамики запасов промысловых видов рыб. Попутно наблюдатели провели работу по сбору данных о прилове морских птиц и использовании стримерных линий. Они отследили около 400 промысловых операций. По их данным, большинство постановок яруса производилось с использованием стримерных линий. При этом рыбаки использовали как одинарные, так и двойные стримерные линии.

«Важно подчеркнуть, что ранее мы сотрудничали исключительно с компаниями – владельцами ярусоловов, зарегистрированными на Камчатке. Сейчас в своем стремлении оценить ситуацию, связанную с приловом морских птиц, нам удалось выйти на уровень всего Дальнего Востока. Все три рейса наблюдатели провели на судах, приписанных к портам в Приморье», - подчеркнул Сергей Рафанов, директор Камчатского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF).

Для справки:

На сегодняшний день стримерные линии являются наиболее эффективным средством отпугивания птиц от наживы на ярусном промысле. Использование двойных стримерных линий позволяет добиться более чем 90 % снижения частоты птичьих атак на ярус. Тем самым стримерные линии сохраняют жизнь птицам, которые часто, в погоне за наживкой, сами цепляются за крючки и гибнут. Это является серьезной проблемой, особенно для видов, находящихся под угрозой исчезновения.

Рыбаки также напрямую заинтересованы в использовании стримерных линий, ведь они помогают сохранить наживку, увеличивая тем самым результативность каждой постановки яруса, снижают затраты компаний, увеличивают продуктивность работы рыбаков.

Источник: пресс-служба WWF России

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>