В Мурманске состоялось первое награждение памятными знаками «Русское Заполярье» (ФОТО)

12 августа 2019 12:46

11 августа 2019 года врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис и Фёдор Конюхов приняли участие в первой церемонии награждения жителей Мурманской области памятным знаком «Русское Заполярье», учреждённым по инициативе знаменитого путешественника. Инициативу Фёдора Конюхова об учреждении памятного наградного знака в честь 125-летия экспедиции Сергея Витте на Кольский полуостров поддержали региональные отделения Русского географического общества и Ассоциации полярников, а также глава региона Андрей Чибис.

Церемония состоялась на борту первого в мире атомного ледокола «Ленин».

Поздравляя награждённых, глава региона отметил, что люди, отдающие свои силы освоению Севера, заслуживают дополнительного внимания и поощрения.

«Сегодня освоению Севера придан новый импульс. Это стратегический регион и с точки зрения безопасности, и с точки зрения новой мировой логистики. То внимание, которое уделяет Арктике наш Президент, возлагает на нас повышенные обязательства и огромную ответственность», – подчеркнул Андрей Чибис.

Фёдор Конюхов сказал о своей большой любви к Заполярью и выразил благодарность Русскому географическому обществу, Ассоциации полярников, правительству Мурманской области и лично главе региона за поддержку идеи учредить новую общественную награду.

Андрей Чибис и Фёдор Конюхов вручили памятные знаки и благодарственные письма. Первыми лауреатами памятного знака «Русское Заполярье» стал и председатель правления НП «Союз рыбопромышленников Севера» Владимир Григорьев.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>