Развитие рыбохозяйственного комплекса Сахалинской области в 2019 году (ФОТО, ВИДЕО)

15 августа 2019 09:37

Рыбопромышленный комплекс Сахалинской области осваивает более 80% объемов водных биологических ресурсов, разрешенных к промыслу.

Вылов водных биологических ресурсов, выделенных для добычи в регионе, стабилизировался и составляет более 700 тыс. тонн ежегодно.

Для увеличения производства рыбы и морепродуктов, а также расширения рынков сбыта, за счет собственных средств предприятиями рыбохозяйственного комплекса проводится модернизация производственных мощностей, приобретение технологических линий, способствующих увеличению качества продукции, глубины её переработки.

Правительство Сахалинской области в рамках реализации инвестиционных проектов оказывает предприятиям различные меры поддержки, в том числе государственные по возмещению затрат на приобретение оборудования и капитальных затрат (АО «СК БСФ» в размере около 119 млн.рублей и ООО «Континент» – около 34 млн. рублей; перечисление денежных средств запланировано до конца года).

В соответствии с действующими региональным законодательством, с начала 2019 года областное Правительство предоставило льготный тариф на электроэнергию 19-ти сахалинским рыбоперерабатывающим и рыбоводным предприятиям.

В настоящее время при поддержке Правительства Сахалинской области продолжается реализация инвестиционных проектов:

— по реконструкции и строительству зданий рыбоперерабатывающего завода, о.Парамушир (АО «СК БСФ»);

пирс (АО «СК БСФ»)

— по модернизации действующего рыбоперерабатывающего комплекса «Куйбышевский», о. Итуруп (ООО«Континент»);

о.Итуруп

рыбоперерабатывающий завод ООО«Континент»

— по увеличению вылова водно-биологических ресурсов собственным флотом в прибрежной зоне острова Кунашир и Исключительной экономической зоне РФ с дальнейшей переработкой в цехе Южно-Курильска (ООО ПКФ «Южно-Курильский рыбокомбинат»);

разгрузка оборудования для цеха по производству рыбной муки и рыбьего жира  (ООО ПКФ «Южно-Курильский рыбокомбинат»)

монтаж цеха (ООО ПКФ «Южно-Курильский рыбокомбинат»)

оборудование для цеха (ООО ПКФ «Южно-Курильский рыбокомбинат»)

цех по производству рыбной муки и рыбьего жира  (ООО ПКФ «Южно-Курильский рыбокомбинат»)

— по строительству и реконструкции консервного завода, холодильных и морозильных производственных мощностей, складских помещений, рыбо-мучной установки (РМУ), о. Шикотан (ООО Рыбокомбинат «Островной»);

площадка до начала строительства — лето 2017 года (ООО Рыбокомбинат «Островной»)

строительная площадка — февраль 2018 года (ООО Рыбокомбинат «Островной»)

строительная площадка — лето 2018 года (ООО Рыбокомбинат «Островной»)

— по строительству рыбоперерабатывающего завода в с. Крабозаводском, о. Шикотан (ЗАО «Курильский рыбак»)

цех  — Филиал «Крабозаводское» ЗАО «Курильский рыбак»

рыбоперерабатывающий завод  ( Филиал «Крабозаводское» ЗАО «Курильский рыбак»)

помещения завода

Цех

цех (Филиал «Крабозаводское» ЗАО «Курильский рыбак»)

цех (Филиал «Крабозаводское» ЗАО «Курильский рыбак»)

— по строительству рыбоперерабатывающего завода в Томаринском ГО (ООО «Невод»).

Лососевыми рыбоводными заводами Сахалинской области с начала года молоди тихоокеанских лососей было выпущено в объеме более 900 млн штук.

ЛРЗ «Калининский» Холмского района

ЛРЗ «Калининский» Холмского района

ЛРЗ «Дудинка» Долинского района

ЛРЗ «Дудинка» Долинского района

ЛРЗ «Ловецкий» Невельского района

Сахалинский филиал ФГБУ «Главрыбвод», АО «Гидрострой» и ЗАО «Курильский рыбак» являются лидирующими организациями, осуществляющими воспроизводство тихоокеанских лососей на Сахалине и Курильских островах.

Несомненным прорывом 2019 года стало законодательное закрепление в новых Правилах рыболовства для Дальнего Востока права граждан на любительский лов в Сахалинской области горбуши без путевок. Сахалинцы и курильчане получили законное и долгосрочное право пользования лососевыми богатствами прибрежных акваторий для собственного потребления.

С инициативой разрешить любительский вылов лососей в январе на Росрыболовство вышел врио губернатора Валерий Лимаренко. Идею поддержал заместитель министра сельского хозяйства – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

Ранее участков, где сахалинцы и курильчане могли ловить лососевых на удочку без путевок, не было совсем. На островах было несколько зон, где велась рыбалка по путевкам.

В настоящее время прописаны суточные лимиты – 5 кг (или 3 экземпляра) и места на побережье, где горбушу можно поймать на удочку или спиннинг. Всего в 15 муниципальных образованиях для любительского рыболовства открыто 44 места.

В этом году Правительство Сахалинской области направило в адрес Минсельхоза РФ и Минвостокразвития предложения по совершенствованию методов борьбы с браконьерством и устранением нелегальной скупки водных биоресурсов.

Первые касаются досрочного расторжения договоров пользования рыболовными участками, если выясняется, что участок используют скупщики незаконного улова.

Вторые связаны с расширением перечня оснований для принудительного прекращения права на добычу. Например, когда можно доказать, что пользователь участка позволяет вести на нем добычу третьим лицам или пытается легализовать браконьерский улов.

Если их учтут, то большинство случаев нелегальной скупки водных биоресурсов в будущем удастся пресечь.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>