Для женщин откроют больше рыбацких профессий

16 августа 2019 16:48

Глава Минтруда Максим Топилин утвердил перечень работ, на которых ограничивается применение труда женщин. 

Всего в перечне 100 позиций в 21 группе. Это работы и должности с тяжелыми или опасными условиями труда.

Из нового списка полностью убрали блоки «Морской транспорт» и «Добыча и переработка рыбы». Кроме того, один пункт исключили из блока «Судостроение и судоремонт» – профессии «Маляр, изолировщик судовой, занятые на малярных работах в цистернах, районе второго дна, теплых ящиках и других труднодоступных участках судов, а также на работах по очистке старой краски в указанных участках судов». Однако ряд различных судостроительных и судоремонтных работ останется в перечне.

Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 18.07.2019 № 512н вступает в силу с 1 января 2021 года.

Новая версия перечня значительно короче ныне действующей, которая была утверждена 20 лет назад и включает 456 позиций.

О том, что Минтруд сократит перечень запрещенных для женщин профессий, сообщалось в начале июля. Тогда в ведомстве заявили, что занимаются пересмотром и актуализацией списка, а критериями при этом служат факторы, опасные для репродуктивного здоровья женщин, влияющие на здоровье будущего поколения и имеющие отдаленные последствия.

Кроме того, в министерстве отмечали, что при создании безопасных условий труда работодатель вправе применять труд женщин без ограничений.

Источник: Fishnews
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>