Владимира Путина снова попросили вмешаться в выдачу квот

19 августа 2019 09:56

Аукционы по распределению 50% квот на добычу краба могут пройти быстрее и по измененным правилам. Президенту РФ Владимиру Путину сообщили о риске срыва торгов и попросили доработать их механизм, в том числе распределив дополнительные квоты на 1,5 тыс. тонн краба.

Президент Владимир Путин получил предложения по доработке правил проведения аукционов по распределению части квот на добычу краба. Копия документа с резолюцией президента «Рассмотреть вопрос» есть у “Ъ”. Как говорится в обращении, по состоянию на 2 августа нормативные акты, необходимые для проведения аукционов, до сих пор не приняты. Глава Росрыболовства Илья Шестаков планировал объявление аукционов в сентябре 2019 года. Но предложенные Минсельхозом проекты документов все еще в стадии «проработки», а со стороны причастных ведомств, включая Федеральную антимонопольную службу (ФАС), ФСБ, Минпромторг и пр., имеются «существенные неурегулированные разногласия», говорится в записке. В результате существует высокий риск невозможности проведения аукционов в 2019 году. В бюджет РФ не поступит запланированный доход, держатели крабовых квот продолжат промысел, а реформа отрасли будет сорвана, сказано в обращении.

Законопроект о распределении до 50% квот на вылов краба через аукционы был подписан Владимиром Путиным 1 мая.

Квоты будут закрепляться на 15 лет. Объем выставляемого на торги краба на 2019 год оценивался в 40 тыс. тонн.

По оценкам Минсельхоза, продажа всех лотов должна принести бюджету РФ около 82 млрд руб. Победители торгов также должны построить суда-краболовы длиной свыше 50 м на российских верфях.

Как указывается в обращении, в отношении квот на краба, добываемого на Дальнем Востоке, предлагается строительство судов на местных верфях, но требование полностью невыполнимо из-за инфраструктурных ограничений. В записке предлагается поддержать предложение господина Шестакова по строительству на верфях Дальнего Востока 15 краболовов, а для оставшихся 16 судов сохранить свободу выбора верфи на территории РФ. Кроме того, авторы записки предлагают включить в требования к судам наличие площадки для переработки, варки и заморозки продукции мощностью не менее 10–15 тонн в сутки. В обращении также выступают за включение в состав аукционов квот на вылов 1,5 тыс. тонн краба опилио в Баренцевом море, разыгранных в 2016 году.

Владимир Путин поручил своему помощнику Андрею Белоусову проработать вопрос с заинтересованными ведомствами, следует из резолюции президента от 7 августа. “Ъ” направил вопросы пресс-секретарю Владимира Путина Дмитрию Пескову, а также в Минсельхоз, Росрыболовство, ФАС, Минпромторг и ФСБ. По данным двух источников в отрасли, вопрос будет обсуждаться на совещании под руководством Андрея Белоусова в пятницу (23 августа 2019 года).

ФАС предложила новую методику расчета начальных цен на крабовых аукционах

Источник: Коммерсант
{{countTopicsText}}
Сухов Вячеслав Юрьевич
20 августа 2019 11:11
Главная просьба - выставить на аукцион 1,5 тыс. тонн стригуна-опилио в Баренцевом море. Промысел опилио в Баренцевом море начался только 3 года назад, причем квоты были распределены через аукцион. Кто-то заплатил за них деньги и не малые. По мнению инициаторов обращения вполне нормально что-то продать, а потом отобрать и продать снова.
Сухов Вячеслав Юрьевич
2 сентября 2019 14:25
28 августа Премьер-министр, г-н Медведев подписал пакет документов, устанавливающий порядок проведения крабовых аукционов https://www.fishnet.ru/news/no…

В частности, предусмотрена продажа 20% долей квот стригуна-опилио в Баренцевом море. Тем самым правительство нарушило свои обязательства по аукционам 2016 года.

Одним из условий аукционов, состоявшихся 21 марта 2016 года, было следующее положение: "По лотам №№ 1, 2, 3, 4, 21, 22, 23 договоры о закреплении долей квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов будут заключены с победителем со сроком действия по 31 декабря 2025 года." Участники аукционов делали ставки исходя, в том числе, из срока, на который предоставляется право. Соглашения о закреплении долей были заключены в установленном порядке. (Лоты 1-4 это 100% стригуна в Баренцевом море).
3 сентября 2019 15:51
Если правительство нарушило свои обязательства по договорам, то почему победители не судятся с ним?
Сухов Вячеслав Юрьевич
4 сентября 2019 17:29
С сильным не борись, с богатым не судись :))
Сухов Вячеслав Юрьевич
2 сентября 2019 15:56
Кстати, лоты 21-23 это тоже 100% опилио в Восточно-Сахалинской подзоне аукциона 2016 года. По ним договора продолжают действовать, и на аукцион они не выставляются.
Владислав
3 сентября 2019 08:29
Интересно, чтоб этом говорят сами держатели квот?
Сухов Вячеслав Юрьевич
3 сентября 2019 16:56
На официальном сайте РФ для размещения информации о проведении торгов опубликованы все лоты по предстоящим крабовым аукционам. По камчатскому  крабу и крабу-опилио Баренцева моря на продажу выставлены ......ВНИМАНИЕ..... 100% по обоим видам!!!  По пять лотов, каждый лот по 20%. (Лоты №№ 32-41) для просмотра ссылки зарегистрируйтесь или войдите Комментарии, как говорится, излишни.



Илья
4 сентября 2019 17:11
И тишина:))
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>